Природно-заповедный фонд: Дендропарк Маяцкого лесничества

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы запускаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня, в первой статье, мы расскажем вам о Парке-памятнике садово-паркового искусства «Дендропарк Маяцкого лесничества»

Этот Парк-памятник садово-паркового искусства местного значения расположен в Славянском районе, его площадь — 1,5 га.

Как парк-памятник садово-паркового искусства утверждён решением исполкома Донецкого областного Совета депутатов трудящихся №310 от 21.06.72 с целью сохранения коллекционного участка древесной иностранной флоры, созданной патриотами-лесоводами на общественных началах.

В 1950 году на территории Маяцкого лесничества в жёстких почвенно-климатических условиях Донецкого степи был основан дендрарий. Не официальные приказы, а любовь к природе побудили к действиям его основателей — лесничего И.М. Савченко и помощника лесничего В.П. Кухаренко. Семенной и посадочный материал по их просьбе поставлялся сюда с дендрария «Краснокутского», имеющего 200-летнюю историю акклиматизации растений; «Софиевки» (Черкасская область), «Весёлых Боковенёк» (Кировоградская область), «Тростянец» (Черниговская область), Никитского и Харьковского ботанических садов, Боярской лесной опытной станции, питомников и контрольно-семенных станций страны. Не раз приходилось им выезжать в поисках интересных древесных растений. Вместе с техниками леса, лесниками и просто любителями природы они высаживали их и бережно ухаживали за молодыми растениями. Лишь ценой больших усилий и самоотверженного труда лесоводов приживались экзотические саженцы. Всего высадили более 100 видов древесно-кустарниковых пород, родина которых — Северная Америка, Канада, Китай, Япония, Дальний Восток, Кавказ, Крым, Малая Азия.

Дендропарк служит базой для учебной и исследовательской работы со студентами и учащимися. В конце 70-х годов было осуществлено тщательное обследование заповедного объекта и на его основе защищена студенческая дипломная работа. В 1987 году Изюмским опорным пунктом Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации им. М. Высоцкого была проведена комплексная таксационно-лесоводственно-селекционная оценка интродуцированных древесно-кустарниковых пород 30-летнего возраста. Замечено отпад некоторых интродуцентов: кедра сибирского, сосны веймутовой, бука западного, сирени амурской и венгерской, держи-дерева. В последнее время наблюдается усыхание тополя.

Выявлено ассортимент перспективных интродуцентов Маяцкого дендропарка для защитного лесоразведения, озеленения и рекреации в Донецком регионе. Вот лишь некоторые примеры.

Так, лещина древовидная, или медвежий орех кавказского происхождения, представляет исключительный интерес для лесного хозяйства и зелёного строительства Донецкой области. Плодоносит. Из-за ценной древесины истреблялась и была занесена в Красную книгу. Очень декоративна, долговечна, требовательна в городских условиях. В Маяцком лесничестве с 1972 года лещина древовидная растёт и плодоносит в лесных культурах с дубом и лиственницей на площади 1 га.

Хорошим ростом и устойчивостью отличается коллекция дубов американского и кавказского происхождения — дуб крупноплодный, дуб крупнопыльниковый и дуб красный (северный), которые растут в дубовых культурах с 1972 года на площади 19 га.

В дендрарии есть орех чёрный из Северной Америки, он особенно ценен для Донецкого региона, так как отмечается относительно хорошим ростом, морозо- и засухоустойчивостью, фитонцидностью, декоративностью. Плодоносит. Хорошо растут и плодоносят орех грецкий и орех Зибольда. По красоте и качеству древесина орехов чёрного и грецкого не имеет себе равных. Орехи могут расти не только в лесных культурах, но и в местах поблизости загрязнителей воздуха. Там, где они растут, нет мух и комаров, воздух чистый и свежий. За ценные питательные качества хлебом будущего назвал плоды деревьев семейства ореховых И.В. Мичурин. В 2002 году в Маяцком лесничестве заложены культуры дуба с орехом чёрным на площади 1 га.

Можжевельник виргинский — «карандашное» дерево. Естественный ареал — Северная Америка. На родине почти полностью уничтожен из-за красного дерева. Рекордсмен по выделению фитонцидов, целебные свойства можжевельника издавна применяются в медицине. В Маяцком дендропарке растёт хорошо — зимостоек, засухоустойчив, нетребователен к почвам. Стоит более широкого применения в Донбассе, при облесении эродированных склонов, в городских аллейных посадках. Устойчив к сильной обрезке кроны и стрижке. Правда, он медленно растёт и плохо реагирует на пересадки.

Бундук канадский, или двудомный, отмечается ажурной оригинальной кроной и длинными, до 50 см, двуперистыми листьями. Женские экземпляры украшают плоды в виде больших кожистых бобов. Бундук известен под названием кентуккийского, или канадского «кофейного» дерева. На родине достигает З0 м высоты. Бундук канадский может использоваться для высадки в парках, закрепления оврагов и в полезащитном лесоразведении.

Ель колючая, форма голубя – самая декоративная из всех видов елей, особенно в возрасте до З0 лет, высоко ценится в озеленении. Завезена из Северной Америки в 1858 году. Живёт 400-600 лет. Устойчива к засухе. Дымостойкостью превосходит все вечнозелёные хвойные растения. Нетребовательна к плодородию и степени влажности почв.

Хорошо растут и плодоносят в дендрарии рябина домашняя (садовая) и рябина шведская.

Перспективными интродуцентами Маяцкого дендропарка для озеленения и рекреации в Донецком регионе также являются: катальпа бигнониевидная, клён белый, багрянник европейский, гледичия трёхколючковая, бархат амурский, айва японская, можжевельник казацкий, магония падуболистная и другие.

Маяцкий дендропарк — база для сбора семян и вегетативного материала экзотов, учебный центр Маяцкого школьного лесничества, место практики студентов и отдыха граждан.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.