Открыт прием заявок на зимнюю почвенно-экологическую школу выходного дня МГУ

В рамках реализации проекта карбоновых полигонов РФ и проекта МГУ им. М.В. Ломоносова и ФГБОУ ДО ФЦДО по созданию первого в России молодежного карбонового полигона «Следово» пройдет зимняя онлайн-школа выходного дня «Carbon.MSU» 2023 для школьников 7-11 классов.

В рамках школы с 4 по 19 февраля 2023 сотрудники факультета почвоведения и биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, сотрудники карбонового полигона «Чашниково» и члены Студенческого научного общества факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова проведут для школьников серию интерактивных научно-популярных лекций и семинаров по теме исследований на карбоновых полигонах РФ, почвоведению, климатологии и экологии.

Особое внимание будет уделено вопросам глобального изменения климата, парниковых газов и цикла углерода в наземных и водных экосистемах, целям и задачам карбоновых полигонов и ферм, инструментальным методам наземных измерений потоков климатически активных газов, а также технологиям контроля и управления углеродным балансом экосистем.

Приглашаются учащиеся 7-11 классов из России, Беларуси и Казахстана.

  • Когда — выходные дни в феврале 2023 года (4-5, 11-12 и 18-19 февраля).
  • Как — дистанционно.
  • Участие в работе школы – бесплатно.
  • Время работы школы – 10:00 – 16:00.

Заявки для участия c указанием ФИО, даты рождения, страны, региона, города, номера школы и класса направляются на адрес электронной почты ann-bobrik@yandex.ru

Программа занятий будет отправлена всем участникам в начале февраля 2023 года на адреса электронной почты вместе со ссылкой-приглашением. По итогам прохождения обучения в школе участникам будут выданы сертификаты. Успешное прохождение курса будет учитываться при конкурсном отборе на выездные мероприятия в рамках реализации проекта карбонового полигона МГУ имени М.В. Ломоносова.

Куратор школы: Бобрик Анна Александровна, помощник декана факультета почвоведения МГУ по работе со школьниками.

Подробности на сайте https://carbon.msu.ru/ и https://soil.msu.ru/