На базе Донецкого краеведческого музея открылся Центр РГО

Вчера, 21 сентября, на базе Донецкого Республиканского краеведческого музея официально открылся Центр Русского географического общества. Торжественная церемония состоится в ближайшее время.

По словам заместителя Председателя Правительства ДНР Владимира Антонова, который возглавляет Попечительский совет Центра РГО в ДНР, его открытие – это результат закономерных интеграционных процессов, охватывающих все сферы жизни Республики.

«Становление края, разведка и начало добычи полезных ископаемых, создавших тот Донбасс, в котором мы сейчас живем, было бы невозможным без Российской Федерации. Пётр I и Екатерина II, Михаил Ломоносов и Дмитрий Менделеев — этот список имён великих русских политических деятелей и ученых, по сути создавших Донецкий край, можно продолжать бесконечно.

Напомню, первая угольная шахта Донбасса обязана своим появлением русскому исследователю Григорию Капустину, а без русского почвоведа и геолога Василия Докучаева сейчас бы не было Великоанадольского леса, посаженного им в рамках эксперимента.

Сегодня, когда мы стоим на пороге исторического события — возвращения Донбасса в состав Большой Родины, важен каждый инструмент, который поможет доносить до людей, и особенно до молодого поколения, правду об истории развития и становления региона», — подчеркнул Владимир Антонов.

Вице-премьер выразил уверенность, что Русское географическое общество с его всеобъемлющей просветительской повесткой и богатым арсеналом научных программ станет ключевым элементом в развитии географии, экологии и геологии донецкого края, поможет вовлечь в науку и экспедиционную деятельность как можно больше молодых людей.

Напомним, что в Донецкой Народной Республике также действует Донбасское географическое общество.