Что такое Государственный комитет экологической политики и как он работает

Часто на пресс-конференциях получаю вопрос от журналистов с просьбой, рассказать, что такое наш Комитет и как он работает. При кажущейся простоте вопроса сделать ответ понятным не так-то просто хотя бы потому, что у нас 11 направлений ответственности и полифункциональность – характерная черта нашей работы. Все эти направления работы являются логически увязанными и взаимодополняющими.

Вернемся к названию ведомства — Комитет экологической политики, соответственно мы участвует в ее разработке, осуществляем ее реализацию и совершенствование на основе полученного опыта правоприменения. За время существования Комитета разработано свыше 130 нормативно-правовых актов, в том числе, подготовлены изменения в 6 природоохранных законов ДНР, два из которых в новой редакции. Подготовлен проект стратегического документа Основы экологической политики ДНР, подготовлена новая концепция системы обращения с отходами в Республике и множество подзаконных актов. Эта работа не прекращается и сегодня, мы постоянно анализируем практику и готовим предложения по совершенствованию законодательства.

Таким образом, разработаны «правила игры» в части обеспечения экологической безопасности территории, рационального природопользования и сохранения биоразнообразия и подготовлены своего рода рычаги воздействия на потенциальных загрязнителей окружающей среды, которые позволяют разумно ограничивать хозяйственную деятельность, вводя, к примеру, нормирование, т.е. устанавливать лимиты на выбросы в атмосферу, сбросы в водоемы и размещение отходов (еще три направления). Ежегодно выдаваемые разрешения, которые реализуют важный экологический принцип «загрязнитель платит», приносят в казну в среднем около 1 млрд. рублей. Но, если вы вводите ограничения в работу бизнеса, не обойтись без мер по контролю этой деятельности, а значит нужна инспекция для осуществления экологического контроля – пятое направление ответственности.  Каждый год бюджет получает несколько миллионов рублей платежей за нанесенный природе ущерб и сотни тысяч в виде административных штрафов.

Что еще помогает обеспечивать экологическую безопасность? Государственная экологическая экспертиза призвана осуществлять контроль проектов строительства, потенциально опасных для природы и человека, и анализ экологических ситуаций, способных нанести ущерб окружающей среде.

Схожую роль играет лицензирование таких видов хозяйственной деятельности, как обращение с опасными высокотоксичными отходами и производство особо опасных химических веществ.

Контроль за состоянием различных сред позволяет получить обратную связь, позволяющую корректировать управленческие решения, ведь нельзя чем-то управлять, не зная состояния объекта контроля. Эту роль играет такой вид деятельности Комитета, как экологический мониторинг.

Контроль пересечения различными грузами государственной границы осуществляет таможенная служба, назначая и взымая платежи в соответствии с таможенными тарифами. Контроль пересечения границы экологически опасными грузами осуществляется без тарификации и носит название нетарифное регулирование (девятый вид деятельности).

Наконец, все понимают, что жить человек должен в здоровой окружающей среде. Здоровой она является тогда, когда чистые вода, воздух и почва позволяют сохранять необходимое разнообразие флоры и фауны, когда организована надежная охрана дикой природы, скажем от браконьеров, когда площадь заповедных территорий позволяет этому разнообразию сохраняться на протяжении жизни многих поколений. Охрана дикой природы и заповедное дело – десятое направление ответственности.

Последнее направление нашей ответственности – работа с экологическим сознанием, причем стараемся проводить ее среди совсем юных граждан Республики. Здесь – чем раньше начнешь, тем больше эффект. Детвора школьного и дошкольного возраста, студенты вузов – это наша аудитория. Вовлечение в природоохранную деятельность, информирование и просвещение позволяют формировать ответственное по отношению к своей земле отношение. Надо помнить, что патриотизм не рождается на пустом месте, а человек, не любящий природу своей земли, вряд ли станет ее надежным защитником.

Председатель Р. Кишкань