Последствия обстрелов – лесные пожары и огромный ущерб для окружающей среды

10 июля на территории Амвросиевского района, в том числе в границах заповедных зон ЛРП «Донецкий кряж», произошли лесные пожары, возникшие в результате обстрелов территории Донецкой Народной Республики ВФУ.

В результате обследования доступных территорий на территории Благодатненского и Степано-Крынского лесничеств было определено, что площадь пожаров на территории Благодатненского лесничества составила 24,5 га, в том числе 6,1 га верхового, на территории Степано-Крынского лесничества – 65,3 га, в том числе верхового 42,7 га.

По результатам обследования территории лесных насаждений в границах заповедной зоны ландшафтно-рекреационного парка «Донецкий кряж» с целью определения вреда, причиненного природно-заповедному фонду на территории лесных насаждений Благодатненского лесничества ГУП ДНР «Амвросиевское лесное хозяйство», квартала 37 выдел 28, квартала 10 выделы 1 и 4, специалистами отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики, при участии сотрудников ЛРП «Донецкий кряж» и Благодатненского лесничества ГУП ДНР «Амвросиевское лесное хозяйство» установлена гибель лесных насаждений.

Огнем были повреждены деревья сосны крымской и сосны обыкновенной путем обгорания коры и прикорневой шейки деревьев от 50% до 100% по периметру на высоту ствола от 0,5 до 2-х и более метров (верховой пожар), что привело к повреждению 3016 единиц жизнеспособных деревьев до степени прекращения их роста. По результатам обследования составлены пересчетные ведомости.

Ущерб за уничтожение только этих деревьев составил сумму более 9,5 миллионов рублей.

Обследование последствий пожара по Степано-Крынскому лесничеству с целью определения причиненного вреда особо охраняемой природной территории продолжается,  по завершении этой работы материал будет дополнен.