Как прошёл День эколога в Амвросиевском, Старобешевском и Тельмановском районах

Множество различных мероприятий по всей Республике было приурочено к празднованию Дня эколога и Всемирного дня окружающей среды, которые отмечаются 5 июня. Сегодня мы завершаем серию публикаций о том, как отметили День эколога в разных городах и районах Донецкой Народной Республики.

В Амвросиевском районе проходило озеленение территории населённых пунктов (высадка цветов, деревьев, кустарников), ликвидация стихийных свалок, уборка территории. В школах района прошли экологические мероприятия: акции, фотоконкурсы, викторины, выставки рисунков.

Для формирования у подрастающего поколения экологического мировоззрения, пропаганды бережного отношения к природе, повышения уровня экологической культуры детей специалисты Ландшафтно-рекреационного парка «Донецкий кряж» проводили эколого-просветительские мероприятия в дошкольных и учебных учреждениях района (лекции, размещение книжных экспозиций, экологические беседы). Также был организован онлайн экологический конкурс рисунка на асфальте «Рисуем природу 2021» среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений и муниципальных образовательных учреждений района. В конкурсе приняли участие дети трёх возрастных категорий: от 5 до 6 лет, от 7 до 10 лет, от 11 до 14 лет. Все участники конкурса будут награждены сертификатами об участии, а лучшие работы – дипломами электронного образца.

В организациях и учреждениях Старобешевского района прошли выставки, конкурсы, викторины. В пришкольном лагере «Солнышко» при МОУ «Осыковская школа» 5 июня воспитатели провели познавательную беседу «Одна Земля — одна семья», викторину «Экологическая мозаика», заседание клуба «Почемучки», конкурс загадок и ребусов «Удивительный мир природы». Все мероприятия были проведены с той целью, чтобы обратить внимание детей на основные проблемы экологии, научить бережно относиться к родной планете.

Ребята узнали, что празднование Дня эколога и Всемирного дня окружающей среды рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом желание способствовать охране окружающей среды. И сегодня этот праздник даёт возможность каждому принять на себя ответственность за заботу о нашей планете и активно способствовать изменениям.

В Комсомольском индустриальном техникуме состоялся день экологического фильма, а в детских садах «Золотой ключик» и «Тополёк» прошли квест-игра «Спасём природу» и выпуск семейных газет «Чистый город».

С целью популяризации бережного отношения к природе и повышения уровня экологической просвещённости граждан Республики в Тельмановской районной централизованной библиотечной системе был проведён цикл мероприятий.

В МОУ «Михайловская школа» прошла познавательная беседа «У природы есть друзья: это ты, и мы, и я». Библиотекарь Михайловской библиотеки-филиала постаралась расширить кругозор детей, их знания по окружающему миру, раскрыть важность рационального использования природных ресурсов и бережного отношения к природе.

Староласпинская сельская библиотека совместно с ДК провели эко-акцию «Красота природы и экологическая этика». Прошла игра «Разрешается — запрещается», где юные любители природы отвечали на вопросы, как себя вести на природе. В игре «Если я приду в лесок» ребята определялись, как себя вести в лесу. Весело прошла игра «Солнышко и дождик». Участники мероприятия отвечали на блиц-вопросы о животных, птицах, насекомых, растениях. Ученики рассказывали стихотворения, посвящённые природе, затем читали произведения М. Пришвина о природе.

В Греково-Александровской библиотеке прошло мероприятие на тему «Я уберегу тебя, природа». Библиотекарь провела с юными читателями беседу о сохранности природы и её значимости, ребята составили список дел для сбережения природы своего края и нарисовали рисунки.