День матери Земли на страницах газеты «Макеевский рабочий»

Каждый год 22 апреля отмечается глобальный праздник — Международный день Матери-Земли. Этот праздник учредили на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году и, начиная с 2010 года, отмечают в этот день. Основная цель этой всемирной акции — привлечь внимание общества и каждого человека к проблемам планеты, её окружающей среды.

День Матери-Земли 22 апреля, как и День Земли 21 марта, проводимый в День весеннего равноденствия, даёт возможность каждому жителю во всех населённых уголках планеты  выразить благодарность нашему большому общему дому.

«День весеннего равноденствия 21 марта — это праздник, который носит, в основном, гуманистический характер, когда мы больше заботимся о людях, которые населяют Землю в окружающей среде. А 22 апреля акцент как раз экологический, то есть, состояние окружающей среды. Мы должны обратить внимание людей на хрупкость, уязвимость окружающей среды, на тот аспект, что от того, что нас окружает, зависит продолжительность нашей жизни», — отметил Председатель Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Роман Кишкань.

Термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах, он отражает зависимость между планетой, её экосистемами и человеком. Провозгласив этот Международный день, человечество признало, что Земля и её экосистемы — наш дом, который обеспечивает нам жизнь. Для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Подведомственные ландшафтно-рекреационные парки Госкомэкополитики при Главе ДНР принимают самое активное участие в праздновании Международного дня Земли. Специалисты парков проводят лекции, посвящённые проблемам планеты и окружающей среды.

Сегодня, в День матери-Земли 22 апреля, заместитель председателя Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР Алексей Бондаренко рассказал газете «Макеевский рабочий» об особенностях природно-заповедного фонда и Красной Книге Республики.

Источник: calend.ru