Природно-заповедный фонд: Чердаклы

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о ботаническом памятнике природы «Чердаклы».

Ботанический памятник природы местного значения расположен в Володарском районе, у села Кременевка. Землевладелец – Тополинский сельский совет, КП «Компания «Вода Донбасса». Площадь – 84,0 га.

Как памятник природы территория утверждена решением Донецкого областного Совета народных депутатов от 10.03.93 с целью сохранения ландшафта и растительности гранитных обнажений и петрофитных степей, в том числе видов, особо охраняемых.

Вдоль правого берега р. Кальчик в его среднем течении ниже села Кременевка обнажается гранитная толща кристаллического щита, которую прорезают короткие овраги со скалистыми склонами. Поэтому ландшафт здесь, как в маленькой горной стране, – скалы, ущелья с источниками и ручьями, щебенистые осыпи, каменистые склоны, на которых прослеживаются отдельные крупные камни и различные формы выветривания горной породы. Пологие склоны со слоем чернозёма, покрытые степями с большими участками ковыля Лессинга. На каменистых склонах очень развиты группировки с доминированием характерных для Приазовья злаков – бородача обыкновенного и клейстогены азовской. Но наибольшую ценность представляет петрофильная растительность, в составе которой много редких, эндемичных и реликтовых видов.

Это единственный заповедный объект, где охраняется тимьян ложногранитный, занесённый в Красную книгу, узкий эндемик. Вместе с ним растёт тимьян кальмиусский, журавельник Бекетова, бедренец известколюбивый, ластовень азовский, ясменник гранитный, гвоздика азовская, ленок черноморский, лук Пачоского, тюльпан гранитный, юринея гранитная, тысячелистник мелколистный. Здесь весной цветёт голубой гиацинтик Палласа, занесённый в Мировой Красный список, и розовым цветом – заросли миндаля низкого, занесённого в Зелёную книгу.

На скалах желтеют пятна авринии скальной, виднеются серебристые островки паронихии головчатой. Везде распространён «краснокнижный» прострел луговой. Во влажных уголках под скалами спрятался папоротник. Есть целых 4 вида асплениума – посте́нный, северный, волосовидный и Гейфлера. А ещё найден вудсия альпийская – папоротник, растущий в заповеднике «Каменные Могилы». В заказнике растёт 12 видов шиповника – в частности двузубчатый, хомутовский, приазовский, сухостепной и др.

В оврагах встречаются небольшие заросли кустов и деревьев. Всего же здесь более 320 видов растений, в том числе 9 – занесённых в Красную книгу.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.