21 марта — Международный день лесов

Когда мы выпиваем стакан воды, пишем в тетради, принимаем лекарства от простуды или строим дом, мы не всегда это связываем с лесами. И всё же, эти и многие другие аспекты нашей жизни так или иначе связаны с ними.

Леса, их устойчивое управление и использование ресурсов играют ключевую роль в борьбе с изменением климата и в содействии процветанию и благополучию нынешнего и будущих поколений. Леса также играют решающую роль в борьбе с бедностью и в достижении целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Однако, несмотря на все эти бесценные экологические, экономические, социальные и медицинские свойства, глобальная вырубка лесов продолжается угрожающими темпами.

Тема Международного дня лесов в 2022 году — «Леса и устойчивое производство и потребление» во благо людей и планеты. Сегодня древесина применяется в самых различных областях, включая освоение космоса. Потребление и производство древесины жизненно важно для нашей планеты. Давайте защитим этот легко возобновляемый ресурс с помощью устойчивого управления лесами.

В 2012 году Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций провозгласила 21 марта Международным днём лесов. Этот день отмечается в ознаменование важности всех типов лесов и с целью повышения осведомлённости об их роли. Каждый Международный день лесов проводится с целью оказать поддержку усилиям стран на местном, национальном и международном уровнях по организации мероприятий, связанных с лесами и деревьями, например, кампаниям по посадке деревьев. Основную тему каждого Международного дня лесов выбирает Совместное партнёрство по лесам.

Организаторами являются Форум Организации Объединённых Наций по лесам и Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) в сотрудничестве с правительствами, Совместным партнёрством по лесам и другими соответствующими организациями на местах.

Источник: Официальный сайт ООН