В Республике объявлена эвакуация и всеобщая мобилизация

В связи с резким обострением военной ситуации Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин обратился к жителям Республики с объявлением эвакуации. С 18 февраля организован массовый централизованный выезд населения в Российскую Федерацию.

В первую очередь эвакуации подлежат женщины, дети и люди пожилого возраста. По договорённости с руководством Российской Федерации в Ростовской области готовы места приёма и размещения граждан Республики. Эвакуированные будут обеспечены всем необходимым. Для быстрого перехода на пунктах пропуска созданы все условия.

Руководителям предприятий и учреждений необходимо организовать выезд семей сотрудников. Штабам территориальной обороны – обеспечить транспорт для эвакуации мирного населения.

Также вступил в силу Указ Главы Донецкой Народной Республики №29 от 19 февраля 2022 года «О проведении общей мобилизации».

Согласно документу, будет осуществлён призыв граждан, пребывающих в запасе, и поставка техники для обеспечения нужд Вооружённых Сил Донецкой Народной Республики, других воинских формирований и органов в объёмах, определённых мобилизационными планами с учётом резерва.

Правительству ДНР необходимо организовать перевод экономики Республики на работу в условиях военного времени, обеспечить финансирование мероприятий по мобилизации, а также выполнение иных мер, связанных с объявлением и проведением мобилизации, предусмотренных действующим законодательством.

Источник: Официальный сайт Главы ДНР