Механизм нормирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и выдачи разрешения на выбросы

Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 22.12.2021 №103-10 утвержден Порядок выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее Порядок выдачи разрешений), который устанавливает новую процедуру и условия выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее Разрешение на выбросы).

Состав пакета документов, необходимых для получения разрешения на выбросы в Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики, предусмотрен пунктом 2.1 Порядка выдачи разрешений.

 Согласно п. 3.1 Порядка выдачи разрешений для объектов I – III категорий для разработки и утверждения проектов нормативов предельно допустимых выбросов предусмотрен переходный период со дня утверждения Порядка выдачи разрешений, который составляет:

  • для объектов III категории – 6 месяцев
  • для объектов II категории – 12 месяцев
  • для объектов I категории – 18 месяцев

Разрешения на выбросы, выданные Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики, субъектам хозяйствования I — III категории до вступления в силу Порядка выдачи разрешений, продолжают действовать до окончания переходного периода.

Прежде чем получить разрешение на выбросы субъектам, осуществляющим хозяйственную деятельность, в результате которой происходят выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, необходимо:

1. Пройти процедуру постановки на государственный учет для определения категории действующего объекта негативного воздействия на окружающую среду.

Для этого необходимо:

  • провести инвентаризацию стационарных источников выбросов согласно «Порядку инвентаризации стационарных источников выбросов и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризаций и корректировки», утвержденному Приказом Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики от 05.03.2019 №134.

Инвентаризацию стационарных источников выбросов субъект хозяйствования может провести самостоятельно, либо с привлечением сторонних организаций. Инструментальные измерения на организованных источниках выбросов имеют право проводить только лаборатории, аккредитованные в соответствии с действующим законодательством ДНР.

2. Для объектов I и II категории негативного воздействия на окружающую среду разработать проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух (далее проект ПДВ), в соответствии с Порядком разработки и утверждения предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух, утвержденным Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 19.07.2019 №18-1 (далее Порядок разработки ПДВ).

Перечень организаций, которым предоставляется право на разработку проектов ПДВ, опубликован на сайте http://gkecopoldnr.ru. (Приказ Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики от 11.02.2019 №90).

Для объектов III категории негативного воздействия на окружающую среду проект ПДВ разрабатывать не нужно.

3. Установить нормативы предельно допустимых выбросов (нормативы ПДВ).

Для установления нормативов ПДВ необходимо в Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики подать пакет документов в соответствии с пунктами 2.1 — 2.3 Порядка разработки ПДВ.

Стоит отметить, что согласно п. 2.2 Порядка разработки ПДВ действующим объектам I и II категории для установления нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух необходимо предоставить в Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики инвентаризацию стационарных источников выбросов и Проект ПДВ. Действующим объектам III категории Проект ПДВ предоставлять не нужно. Нормативы ПДВ предоставляются ими в соответствии с Приложением 1 Порядка разработки ПДВ на основании данных инвентаризации стационарных источников выбросов.

Строящимся, вводимым в эксплуатацию новым и (или) реконструируемым объектам хозяйственной или иной деятельности для установления нормативов ПДВ необходимо предоставить в Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики проектную документацию, согласованную в порядке, определенном законодательством Донецкой Народной Республики, и разработанные на основании этой документации нормативы ПДВ в соответствии с Приложением 1 Порядка разработки ПДВ.

Прохождение санитарно-эпидемиологической экспертизы обязательно для объектов I, II и III категорий.

В случае невозможности соблюдения  субъектом  хозяйствования, имеющим стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, предельно допустимых выбросов, Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики, по согласованию с  республиканским органом  исполнительной  власти, реализующим государственную политику в сфере санитарного и эпидемиологического благополучия населения и органами местного  самоуправления  может  устанавливать  для  указанных  источников временно  согласованные  выбросы  вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее – временно согласованные выбросы (ВСВ). Для установления  ВСВ субъект хозяйствования помимо сведений, указанных в пунктах 2.1-2.3 Порядка разработки ПДВ, также предоставляет План уменьшения выбросов вредных  (загрязняющих) веществ в атмосферный  воздух и Предложения по срокам достижения предельно допустимых выбросов по форме согласно приложениям 2 и 3 к Порядку разработки ПДВ соответственно.

Срок действия разрешения:

При наличии утвержденных нормативов ПДВ Разрешение на выбросы выдается на срок действия нормативов ПДВ.

При наличии установленных ВСВ, срок действия Разрешения на выбросы составляет один год с даты выдачи Разрешения на выбросы.

Для строящихся, вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной или иной деятельности со стационарными источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, при наличии нормативов ПДВ, утвержденных на основании проектной документации, согласованной в определенном законодательством Донецкой Народной Республики порядке, Разрешение на выбросы выдается на срок достижения проектных показателей, но не более двух лет.