Вальдшнеп — яркий обитатель ландшафтного парка

Необычный представитель пернатых, обитающий в Ландшафтно-рекреационном парке «Зуевский», — вальдшнеп. Эта птица — яркий представитель семейства бекасовых. Уникальной особенностью этого пернатого создания считается тот факт, что оно ведёт преимущественно ночной образ жизни.

Эти птицы отличаются достаточно ярким рябым оперением. Верхняя часть тела, в том числе крылья и спинка, имеет пятнистую окраску. Сочетание белых, чёрных и рыжих пятнышек делают наряд птицы очень пёстрым, но в то же время отлично камуфлирует вальдшнепа на лесной подстилке и на болотных топях, где она предпочитает селиться.

Главное орудие добычи пищи для вальдшнепа — клюв. Он у птицы может достигать 7-9 см в длину. Глаза посажены очень высоко и немного сдвинуты назад. Некоторые исследователи считают, что круговой обзор у них составляет до 360°.

Разницы в окраске оперения у представителей полов не наблюдается. Однако молодняк обычно имеет другой рисунок на крыльях.

Эти птицы совершают очень длительные миграции. Зиму они обычно проводят в Индии, Афганистане, Иране, Северной Африке, западной и южной Европе, в некоторых регионах Кавказа и Крыма.

Вальдшнеп отличается повышенной скрытностью. Благодаря окраске оперения птица в дневное время может сидеть на пожухлой листве, полностью сливаясь с ней. Можно пройти всего в нескольких шагах от него и не заметить. Однако не только камуфляжная окраска делает птицу неприметной, но и её стремление быть как можно более тихой.

При приближении хищника и/или потенциально опасного существа он замирает. Даже если нет поблизости естественных врагов, вальдшнепы обычно не издают никаких криков, чтобы не выдавать своего места нахождения.

Хотя выглядит эта птица миниатюрно, она является очень прожорливой. Отыскивать пищу в заболоченных местностях этим птицам помогает их длинный клюв. Своё орудие добычи еды вальдшнеп погружает в грязь или ил по берегам водоёмов. С помощью клюва вальдшнеп быстро отыскивает спрятавшуюся добычу. Кроме того, птица может переворачивать отсыревшие листья, под которыми прячутся дождевые черви.

Обычно на места гнездования вальдшнепы отлетают в начале марта, а иногда и в феврале. Птицы совершают миграцию в одиночку, но могут сбиваться в небольшие стайки. Большие колонии для совершения длительных перелётов эти птицы не создают.

Источник: ЛРП «Зуевский»