Редкие виды в коллекциях ботанического сада — шиповник донецкий

Один из представителей редких видов растений в коллекциях и экспозициях Донецкого ботанического сада — шиповник донецкий (Rosa donetzica).

Род — Rosa. Семейство — Rosaceae. Род включает 300-500 видов, у нас произрастает 32 вида. Научное название рода происходит от кельтского слова rhodd – «красный». Происхождение русского родового названия шиповник связано со словом «шип».

Шиповник донецкий — охраняемый, узкий, донецко-приазовский эндемик. Локальные популяции очень ограничены. Вид находится под угрозой исчезновения. Произрастает в окрестностях балки Грабовая, Старобешево, где занимает участок около 200 м2. В целях охраны вид включен в Европейский красный список и в Красную Книгу Ростовской области. Рекомендуется создавать заказники в местах его произрастания, контролировать состояние популяций и выращивать в ботанических садах. В Донецком ботаническом саду выращивают с 1993 г. Запрещен стихийный сбор плодов, нарушение местообитаний вида (выпас скота, разработка карьеров и добыча гранита).

Шиповник донецкий достигает 45-90 сантиметров. Это куст с многочисленными побегами, может образовывать заросли. Шипы прямые, в нижней части стебля очень густо размещенные, щетиновидные или игольчатые. Листья непарноперистые, железистые на поверхности, голые. Цветет в мае-июне. Зацветает одним из самых первых из рода шиповник. Цветки розового цвета, одиночные. Размножается семенами и вегетативно. Плод — (грушеподобный или веретеноподобный) ложный (гипантий) со щетинками наверху, созревает в июне-июле. Гипантий на верхушке со щетинками; чашелистики при созревании плодов не отпадают, цельные, снаружи железистые. Плодоносит в августе-сентябре. Декоративное, витаминное растение.

Плоды видов из рода шиповник содержат витамин С (до 17%), провитамин А (каротин), витамины В1, В2, РР, К, пектиновые вещества, снижающие уровень холестерина в крови, флавоноиды, органические кислоты, сахара, соли железа, марганца, фосфора, магния и кальция.

Ибатулина Юлия, старший научный сотрудник отдела природной флоры и заповедного дела Донецкого ботанического сада

Источник: Донецкий ботанический сад