В Донецком ботсаду цветёт «факел пустыни»

В Донецком ботаническом саду, в оранжерее растений пустынь и полупустынь цветёт кактус цереус перуанский родом из Южной Америки.

Его название переводится как «восковая свеча». В природе этот кактус-гигант достигает 6–10 метров в высоту, к тому же доживает до 300 лет. В донецком ботсаду есть и высокий экземпляр, который постоянно «подпирает» своды оранжереи, из-за обрезок ветвится. А сейчас цветёт «малютка» — немного выше человеческого роста. Это редкий случай, когда цветок цереуса так хорошо виден.

Ещё эти кактусы называли «факелы пустыни» из-за путешественников, которые поджигали стволы старых кактусов. Высохшие растения отлично горели и освещали пустыню на далёкое расстояние. Сейчас они находят самое широкое применение в интерьерах и зимних садах.

Нежные лепестки окрашены в бело-кремовый цвет, а сердцевина жёлтая, из-за чего они будто светятся изнутри. Цветение недолговечно. Плоды растения распространяются летучими мышами и птицами, а опыление происходит с помощью бабочек.

Обращаем внимание, что по техническим причинам экскурсии в оранжерейном комплексе не будут проводиться с 12 часов 20 сентября и по 22 сентября включительно. Магазин комнатных растений также будет закрыт. В эти дни вы можете совершить самостоятельную прогулку по территории сада.

Источник: Донецкий ботанический сад