А сейчас ещё лето…

«Сворачивая с раскалённого асфальта на грунтовую дорогу, невольно хочется остановить автомобиль, заглушить двигатель и пройтись пешком. Удивительные картины открываются взору случайного путника. Степь, у которой не видно ни конца ни края, зеркальные глади прудов, причудливые узоры лесов на горизонте. Сухой воздух пропитан ароматами трав: шалфея, чабреца, пижмы. Летний ветер окутывает жаркими объятьями и на минуту забываешь, что впереди осень. Август даёт в полной мере насладиться, надышаться летом, мягким, с ночной прохладой и не такими ранними рассветами. И осень медленно, тщательно готовится к своему выходу, продумывая до мелочей и наряд, и настроение…
Но это будет потом, а сейчас ещё лето!
«

Если на вопрос о том, что собой представляет Донбасс, вы всё ещё отвечаете «край угля и метала, … степей и терриконов», мы вас приглашаем в путешествие. Причём не в дальнее. На автомобиле – минут 40, автобусом – немногим больше. Ваши стереотипы и представления о нашем крае рухнут с высокого обрыва и разнесёт их ветер по степи. А на их месте поселятся удивительные по своей красоте пейзажи: леса, реки, горы. И если вы своим глазам не поверите, мы вас в этом убедим.

И, конечно, степь. Но не как пейзаж — как мир, который густо населён удивительными растениями, животными, насекомыми. Стоит только присмотреться, принюхаться, и всё отступит на второй-третий-четвёртый план, потому что здесь происходит не просто свидание с первозданной природой, и даже не единение, а истинное растворение в ней, как единственно органичной и родной среде. Откройте для себя Республиканский ландшафтный парк «Донецкий кряж».

Источник: ЛРП «Донецкий кряж», Макеевский рабочий