Природно-заповедный фонд: «Гектова балка»

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о ботаническом заказнике «Гектова балка».

Ботанический заказник местного значения расположен в Добропольском районе, село Никаноровка. Землевладелец — Никаноровский сельсовет. Площадь — 40,0 га.

Как заказник, территория объявлена решением Донецкого областного Совета народных депутатов от 25.03.95 с целью сохранения места произрастания многих видов растений, в том числе занесённых в Красную книгу.

Заказник находится на западных отрогах Донецкого кряжа вблизи водораздела рек Казенный Торец и Самара. Он расположен в 3 км к западу от с. Никаноровка.

Это уникальный участок разнотравно-типчаково-ковыльной степи, где растёт более 300 видов растений (15% флоры Донбасса). На крутых склонах северной и пологих — юго-восточной экспозиций доминирует пион тонколистный, или воронец. В апреле-мае, когда воронец массово зацветает, степь приобретает красочный вид. Зелёный ковёр трав, испещрённый ярко-жёлтыми цветами караганы кустарниковой или дерезы, горицвета волжского и голубыми — барвинка травянистого, вероники лежащей, ломоноса цельнолистного и другого разнотравья, — предстаёт перед глазами зрелище необычайной красоты.

Склоны южной экспозиции разнообразны по своим экологическим характеристикам. Это обусловлено особенностями микрорельефа, образованного небольшими возвышениями, ограниченными лощинами стока, каждое из которых отличается своеобразием растительного покрова. На первом склоне, где хорошо развит почвенный покров, господствуют ковыль Лессинга и волосистый. Он стелется седыми волнами, которые переливаясь, качаются на ветру во время цветения, среди жёлтых цветов льна Черняева и сине-голубых — шалфея поникающего. Следующие три склона представляют собой различные варианты петрофитной степи. Основу травостоя здесь составляют ковыль Лессинга, кострец прибрежный, типчак, шалфей поникающий, подмаренник русский, зопник клубненосный, тимьян Маршалла. Интересно, что на каждом склоне есть специфические виды, которые придают растительности уникальности. На первом — оносма донская, на втором — брандушка разноцветная, на третьем — дрок донской.

Особую ценность заказника «Гектова балка» представляет наличие редких и исчезающих видов, а именно: дрок донской — вид Всемирного красного списка; ластовень промежуточный — Европейский красный список; пион тонколистный, оносма донская, брандушка разноцветная, прострел луговой, ковыль волосистый и Лессинга — виды, занесённые в Красную книгу; адонис волжский, миндаль низкий, хохлатка плотная — охраняются на областном уровне. Видовое разнообразие образует более 80 ассоциаций растительных сообществ настоящей, кустарниковой и каменистой степи, из них формации ковыля волосистого и Лессинга, пиона тонколистного, миндаля низкого подлежат государственной охране, поскольку они занесены в Зелёную книгу.

С целью усиления заповедного режима заказника и рационального использования с рекреационной и просветительско-воспитательной целью была создана экологическая тропа, наличие которой позволит включить заказник «Гектова балка» в состав экскурсионных маршрутов Донетчины.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.