20 мая — Всемирный день исчезающих видов

Ежегодно в третью пятницу мая тысячи людей во всём мире участвуют в Дне исчезающих видов, призывая, узнавая и предпринимая действия для защиты находящихся под угрозой исчезновения видов. Эта дата является возможностью для людей всех возрастов узнать о важности защиты исчезающих видов и ежедневных действий, которые они могут совершать для их защиты. Основанный в 2006 году День исчезающих видов — это праздник дикой природы и жизни.

Исчезающие виды могут подвергаться риску из-за таких факторов, как потеря среды обитания, браконьерство и инвазивные виды. Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) перечисляет глобальный охранный статус многих видов, а различные другие агентства оценивают статус видов в определённых районах. Быстрый рост населения, деятельность человека, климатические изменения – всё это причины вымирания или сильного уменьшения численности некоторых животных.

Для присвоения охранного статуса во внимание берутся такие факторы, как количество существующих представителей вида, тенденции изменения численности, факторы опасности и многое другое. Первую Красную книгу создал и опубликовал Международный союз охраны природы и природных ресурсов в 1963 году.

В специальных разделах нашего сайта вы можете ознакомиться с:

В природе нашей планеты все виды так или иначе взаимосвязаны с собой и исчезновение даже одного, пусть и кажущегося кому-либо незначительным, несомненно окажет негативное влияние и на другие виды, что, в конечном итоге, отразится и на нас, людях. Поэтому важность сохранения биологического разнообразия не только на Особо Охраняемых Территориях, но и за их пределами трудно переоценить.