Когда птенцам нужна помощь человека

Начинается сезон слётков птиц. Слёток — это птенец, который покинул гнездо, ещё не умеет летать (или плохо летает) и есть самостоятельно, хвостик у него короткий и крылья тоже, может ещё торчать птенцовый пух, но он умеет стоять на лапках, ходить или прыгать.

Если вы нашли такого птенца на земле — просто посадите его на ветки дерева повыше, в густые кусты, там он будет в безопасности и в укрытии. Это можно сделать, даже если слёток был у вас 3 дня. Некоторые виды можно подсаживать к приёмным семьям. А слётков сокола пустельги, к примеру, нужно сажать на крыши высокоэтажек или на ветки дерева повыше.

Помощь птенцу НЕ НУЖНА, если он:

  • оперён, стоит на лапах, на ветке, может ходить/прыгать;
  • не имеет видимых ран, переломов.

Помощь птенцу НУЖНА, если:

  • он ранен, есть перелом крыла/лапы;
  • он не оперён, полуоперён, не стоит на лапах (лежит);
  • вы ТОЧНО знаете, что его откуда-то принесли и вернуть на место невозможно;
  • вы подобрали птенца стрижа или голубёнка (родители НЕ докармливают их вне гнезда, поэтому им нужна помощь, если вы нашли их на земле; выкормив птенца, МОЖНО выпускать его на волю).

Помните, что птенца, выкормленного человеком, нельзя вернуть в природу без специальной подготовки! Таких птенцов готовят через уличный вольер, где они дичают от человека, учатся питаться природным кормом, социализируются с другими птенцами, разлётываются. Только после такой спецподготовки их можно выпускать.

«Пожалуйста, не изымайте здоровых птенцов из их естественной среды обитания! Птицы имеют право на своё потомство и вольную жизнь!» — призывают сотрудники ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский».

Источник: ЛРП «Зуевский»