Продолжается законотворчество в сфере экологии

В комитетах Народного Совета Донецкой Народной Республики продолжается законопроектная работа.

В пятницу, 15 апреля, на заседании Комитета Народного Совета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам парламентарии обсудили проекты законов «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» и «Об охране окружающей среды».

Проект закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» — это основополагающий законодательный акт в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Его принятие будет способствовать как разработке подзаконных нормативных актов, так и регулированию таких видов деятельности, как сохранение и использование охотничьих ресурсов и среды их обитания; создание охотничьей инфраструктуры, оказание услуг в данной сфере; закупка, производство и продажа продукции охоты.

Закон «Об охране окружающей среды» определяет правовые основы государственной политики в сфере охраны окружающей среды, обеспечивая сбалансированное решение социально-экономических задач, способствует сохранению благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепляет правопорядок в сфере охраны окружающей среды и обеспечивает экологическую безопасность.

В понедельник, 18 апреля, состоялось очередное заседание Комитета Народного Совета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам, на котором парламентарии обсудили проект закона «О внесении изменений в Водный кодекс Донецкой Народной Республики», который направлен на приведение Водного кодекса Донецкой Народной Республики в соответствие с Водным кодексом Российской Федерации.

Также рассмотрен проект закона «Об особо охраняемых природных территориях». Он позволяет урегулировать отношения в сфере организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий для сохранения уникальных и типичных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, растений и животных, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением её состояния, экологического воспитания населения

Источник: Официальный сайт Народного Совета ДНР