Операция «Нерест»: Обнаружены браконьеры на Ханжёнковском водохранилище

В пятницу, 15 апреля, инспекторы Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики и Госводрыбхоза ДНР в рамках операции «Нерест» провели рейдовое обследование Ханжёнковского водохранилища в г. Харцызск и Советском районе г. Макеевки.

В ходе обследования был выявлен факт нарушения правил использования объектов животного мира: грубое нарушение правил рыболовства, связанное с выловом рыбы в запрещённый период нереста, запрещёнными для любительского и спортивного рыболовства орудиями лова, изготовленными из сетематериалов – сетями жаберными из лески.

На нарушителей, двух местных жителей п. Нижняя Крынка, составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 4 ст. 85 КоАП.

В ходе траления акватории водного объекта были изъяты 3 сети общей длиной около 200 метров, а также садок из металлической сетки, в котором находилась рыба  в количестве 5 сазанов и карпов, от которых нарушители пытались избавиться, утопив в водоёме.

В результате незаконного лова, браконьеры причинили ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 3060 рублей. Ущерб рассчитан в соответствии с «Таксами исчисления размера ущерба, причинённого вследствие незаконной добычи (вылова) или уничтожения физическими лицами и субъектами хозяйствования водных биоресурсов», утверждёнными  Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 26.04.2017 №6-9 «Об утверждении Такс исчисления размера ущерба, причинённого вследствие незаконной добычи (вылова) или уничтожения физическими лицами и субъектами хозяйствования водных биоресурсов», и будет предъявлен для возмещения.

Изъятая у нарушителей рыба передана на благотворительные цели. Материалы об административном правонарушении будут направлены на рассмотрение в суд по месту совершения правонарушения.