«Донбасс необычайный» — проект-победитель конкурса президентских грантов

При информационной поддержке Госкомэкополитики при Главе ДНР фонд содействия сохранению дикой природы «Нотайвори» стал победителем конкурса президентских грантов с проектом «Донбасс необычайный».

Проект «Донбасс Необычайный» направлен на оказание социальной, психологической и гуманитарной поддержки населению ДНР, а также защитникам Донбасса. В рамках Проекта будет проведен ряд мероприятий, реализация которых позволит поддержать защитников Донбасса, обеспечив необходимым снаряжением, техникой и ресурсами. Для этого Фонд совместно с партнером АО «СКАНДА РУС» направит помощь на общую сумму 3 млн. рублей.

Историческое, культурное и природное наследие Донбасса нуждается в популяризации. Для того, чтобы больше узнать о регионе, в рамках Проекта эколог отправится на территорию Донецкой Народной Республики с целью экспертного мониторинга для последующего выступления на благотворительной выставке-конференции, посвящённой природе Донбасса.

В рамках Проекта будет организована благотворительная выставка-конференция. Мероприятие пройдёт при участии приглашённых экспертов из ДНР, представителей природоохранных организаций, представителей природоохранных органов, медийных личностей. В ходе конференции эксперты смогут обменяться опытом, поделиться советами и, возможно, найти пути решения экологических проблем, существующих в регионе.

Во время благотворительной выставки-конференции будет осуществляться продажа изделий бренда Notivory. Все вырученные средства будут направлены на приобретение оборудования для дальнейшей передачи защитникам Донбасса: квадрокоптер с тепловизионной камерой, комбинированный бинокль «Сканда 70LIRa» и защищённый ноутбук.

В рамках Проекта будет проведён конкурс фоторабот и рисунков, которые будут представлены на выставке. Фотографам-профессионалам и любителям, а также детям от 4 до 18 лет, проживающим на территории ДНР, будет предоставлена возможность поделиться своим видением природы региона. Конкурс станет, своего рода, «островком спокойствия» для тех, кто сейчас находится в трудной жизненной ситуации. Фотографы и дети на время смогут отвлечься от событий, происходящих в их родных краях, и принять участие в конкурсе. А для аудитории, которая ранее не слышала об этих местах, мероприятие станет возможностью с ними ознакомиться. Лучшие работы будут размещены на выставке. Победители будут выбраны в трёх номинациях: «Лучшая мобильная съёмка», «Лучший профессиональный кадр», «Лучший рисунок». Дети, принявшие участие в конкурсе, получат подарки. Все представленные на выставке работы будут оформлены в подарочные альбомы, которые будут вручены гостям.

По итогам экспедиции, которая будет проведена на территории ДНР, будет создан виртуальный тур по особо охраняемым природным территориям. Создание доступного всем виртуального тура по этим местам выполнит не только эколого-просветительскую функцию, но и популяризирует историческое и культурное наследие Донбасса. Тур позволит широкой общественности увидеть в режиме онлайн особо охраняемые природные территории и привлечёт внимание жителей России к потенциальным направлениям внутреннего экотуризма.

Источник: Официальный сайт Фонда президентских грантов