Повышение статуса общественных инспекторов обсуждалось в Росприроднадзоре г.Москвы

14 октября 2022 года в Росприроднадзоре совместно с представителями органов государственной власти, общественных организаций и общественными инспекторами обсудили вопросы осуществления общественного экологического контроля.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась заместитель Руководителя Росприроднадзора Марианна Климова.

Актуальной темой для обсуждения стал вопрос внесения изменений в законодательство Российской Федерации, регулирующее деятельность общественных инспекторов. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Коган озвучил конкретные предложения, подготовленные Общероссийским народным фронтом вместе с Минприроды России и Росприроднадзором, вошедшие в законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды». Изменения направлены как на повышение статуса общественного инспектора, так и на ряд других важных деталей, касающихся повседневной работы общественных инспекторов.

Важной темой для обсуждения стали образовательные проекты для граждан, которые изъявили желание на добровольной основе помогать государственным органам осуществлять экологический надзор. На мероприятии присутствовали представители Проектного офиса развития Арктики Доронин Николай, Макарова Екатерина и Общероссийского народного фронта Букреева Янина, которые поделились опытом работы образовательных платформ, а Росприроднадзор в свою очередь отметил важность и значимость развития таких инициатив. Сенатор Российской Федерации Шумилова Елена рассказала об образовательном проекте, реализованном на базе Ухтинского государственного технического университета с участием представителей Росприроднадзора для экоактивистов.

Руководители территориальных органов Росприроднадзора Евгений Золотухин, Алексей Корякин, Роман Болотов рассказали о слаженной работе государственных инспекторов и общественных инспекторов по охране окружающей среды. Общественные инспекторы Тюкина Айман, Стрекаловская Светлана, Шафиков Мурад, Матасова Ирина, Торлопов Георгий поделились наработанным опытом, сложными и интересными ситуациями, которые встречаются в их деятельности.

В заключении Марианна Климова поблагодарила всех участников за проделанную работу и напомнила, что активная деятельность общественных инспекторов позволяет эффективно осуществлять экологический надзор, а также оперативно реагировать на произошедшие случаи нарушения законодательства в различных уголках нашей большой страны.

Напоминаем, что в Республике с 1 февраля 2022, после утверждения Постановления Правительства ДНР о Порядке организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды и выдачи первых удостоверений также началась активная работа общественных экологических инспекторов — добровольных помощников Госкомэкополитики при Главе ДНР в природоохранной деятельности. А недавно, сотрудниками отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР был проведен семинар  среди очередных кандидатов в общественные инспектора. Оперативное реагирование на произошедшие случаи нарушения природоохранного законодательства набирает свои обороты в Республике!!!

Источник: Росприроднадзор