Природно-заповедный фонд: Нескучненский лес

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о ландшафтном заказнике «Нескучненский лес».

Ландшафтный заказник местного значения расположен в Великоновоселковском районе, Майорское лесничество ГП «Великоанадольское лесное хозяйство», квартал 51. Площадь — 16,0 га.

Как заказник территория утверждена решением исполкома Донецкого областного Совета народных депутатов №276 от 27.06.84 с целью сохранения лесонасаждений на берегу р. Мокрые Ялы.

Возле села Нескучное Великоновоселковского поселкового совета на левом берегу излучины реки Мокрые Ялы шумит зелёная роща. На светлой поляне разместился лагерь отдыха, где в тени деревьев и на пляже звенят летом детские голоса. Любят отдыхать в этой роще и взрослые: к их услугам – лес и полноводная в этом месте река. Но мало кому известна история появления на берегу степной речушки зелёного уголка природы, поэтому не всегда отдыхающие с уважением и заботой относятся к растущим здесь древостоям.

Интересную историю этого леса сохраняют местные сторожилы, связывая его возникновение с жизнью русского прогрессивного деятеля народного образования Н.А. Корфа (1834-1883 гг.). Получив участок земли на берегу реки Мокрые Ялы в глухой далёкой степи, Н.А. Корф основывает здесь село, строит для детей школу, а себе – дачу. По его указанию местные крестьяне рядом с дачей на пологом берегу реки сажают небольшой лесок. Позже эта дача переходит по наследству известному человеку, писателю и драматургу, театральному критику и педагогу В.И. Немировичу-Данченко, который приезжал сюда со своими друзьями. Ему нравились эти места, и в честь Нескучненского сада в Москве этот лесок стал называться Нескучненским.

По ландшафтным признакам район расположения заказника определяется как лесная равнина с обычными чернозёмами, лугово-чернозёмными осолоделыми почвами. Но в долинах рек, в частности р. Мокрые Ялы, местность приобретает характер пойменного ландшафта равнин и оценивается как плавневая, лугово-степная, солонцевато-солончаковая. С точки зрения лесничества заказник не имеет особой ценности. Из 14,9 гектаров покрытой лесом площади 0,5 га занимают посадки тополя канадского возрастом 45 лет. В состав заказника включены 3,1 га культур сосны обыкновенной. Рядом со спортивной площадкой детского лагеря находится участок культур ясеня зелёного и обыкновенного площадью 0,3 га. Подлесок почти на всей площади заказника густой и представлен клёнами полевым и татарским. Однако заказник имеет существенную мемориальную, эстетическую, рекреационную и культурно-воспитательную ценность.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.