Меры нетарифного регулирования в сфере особо опасных химических веществ

Специалисты отдела нетарифного регулирования дали разъяснение одному из часто задаваемых вопросов: необходимо ли получать разрешительные документы Госкомэкополитики при Главе ДНР на вывоз в Луганскую Народную Республику особо опасных химических веществ?

Трансграничное перемещение особо опасных химических веществ относится к мерам нетарифного регулирования во внешней торговле.

Процедура выдачи разрешительных документов в отношении особо опасных химических веществ регламентирована Порядком выдачи разрешительного документа (заключения) для трансграничного перемещения чрезвычайно опасных, отдельно опасных химических и ядовитых веществ (кроме радиоактивных веществ), ограниченных к перемещению через таможенную границу Донецкой Народной Республики, утверждённым Постановлением Совета Министров ДНР от 06.11.2017 № 14-24.

Однако, в соответствии со статьёй 12 Договора в форме обмена письмами о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции, подписанного 15 сентября 2021 года (ратифицирован Законом Донецкой Народной Республики 22 сентября 2021 года №323-IIНC), режим свободной торговли товарами между ДНР и ЛНР предполагает неприменение мер нетарифного регулирования в отношении товаров, произведённых на территории одной Стороны и вывозимых (ввозимых) на территорию другой Стороны. А также в отношении товаров, выпущенных в свободное обращение на территории одной Стороны и вывозимых (ввозимых) на территорию другой Стороны.

На основании статьи 13 Договора, Стороны во взаимной торговле товарами вправе применять ограничения, если такие ограничения необходимы для:

  • жизни и здоровья человека;
  • защиты общественной морали и правопорядка;
  • охраны окружающей среды;
  • охраны животных и растений, культурных ценностей;
  • выполнения международных обязательств;
  • обеспечения обороны страны и безопасности Стороны.

Порядок перемещения и обращения таких товаров на единой таможенной территории определяется в соответствии с настоящим Договором, международными договорами в рамках единой таможенной территории (единого экономического пространства).

На сегодняшний день получать разрешительные документы Госкомэкополитики при Главе ДНР на вывоз в Луганскую Народную Республику особо опасных химических веществ не нужно.

Напоминаем, консультации специалистов Госкомэкополитики при Главе ДНР в различных сферах вы можете найти в специальном разделе.