Природно-заповедный фонд: Сосновые культуры

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о памятнике природы «Сосновые культуры».

Комплексный памятник природы местного значения расположен в Первомайском районе, ГП «Приазовское лесное хозяйство», Стародубовское лесничество, квартал 50. Землепользователь – ДП «Приазовское лесное хозяйство». Площадь 5 га.

Как памятник природы территория утверждена решением исполкома Донецкого областного Совета депутатов трудящихся №310 от 21.06.72 с целью сохранения участка сосновых насаждений искусственного происхождения на побережье Азовского моря.

Зелёной полосой окаймляет берег Азовского моря между посёлком городского типа Ялтой и селом Юрьевка лесное урочище «Приазовское». Его хорошо видно с высокого стремительного плоскогорья у детского лагеря отдыха «Ласточка». Эти леса созданы руками работников лесничества. Насаждения представлены в основном лиственными породами – ясенем, белой акацией, клёном. Особенно примечательным и ценным в урочище является участок искусственных насаждений (культур) сосны обыкновенной, заложенный в 1954 году на сухих ракушечных песках. Солёные морские волны плещутся в нескольких десятках метров от урочища, но благодаря тому, что в этих местах близко к земной поверхности подходят пресные грунтовые воды, сосна растёт и развивается.

Из древесных пород здесь на аллее, вдоль пешеходных троп, насажены также тополя, ивы. В подлеске и на опушке встречаются кусты шиповника, боярышника. В разреженных местах растут травы – осока колхидская, волоснец кистистый, тмин песчаный, катран понтийский, а на полянах среди сосен – ценное растение солодка голая, занесённая в Красную книгу.

Заповедный участок находится в зоне интенсивной рекреации, поэтому отдыхающие должны бережно относиться к насаждению.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.