95-летие «Хомутовской степи» на страницах «Родного Приазовья»

В рамках празднования 95-летия природного заповедника «Хомутовская степь — Меотида» директор биосферного резервата Галина Марченко рассказала о том, какие мероприятия запланированы в честь юбилея.

— Галина Анатольевна, поделитесь планами, как будет отмечаться юбилей?

— Вначале, перед тем как провести оргкомитет по подготовке празднования юбилея, признаюсь откровенно, были некоторые сомнения. Кто-то предлагал встретить и широко отметить более солидный и круглый 100-летний юбилей. А потом всё-таки определились, что и наши 95 лет — прекрасный повод для подведения итогов, гордости и радости для всех сотрудников и любителей природы родного края. Совместно с аппаратом Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе Республики разработан и утверждается план мероприятий.

В течение всего года вплоть до октября расписаны самые различные направления: исторические, исследовательские, просветительские, экскурсионные, познавательные. Это будут встречи с учёными и экологами, историками и художниками, музейными работниками, библиотекарями, студентами, преподавателями, школьниками. Презентации нашего заповедника представят и расскажут о его уникальности, ценности и неповторимости. Готовим выставки, фотовыставки, лекции, экскурсии, конференции. Масса конкурсов.

Например, мы обратились в отдел образования Новоазовского района, и там поддержали идею о проведении просветительской акции «Диктант о Хомутовской степи». 15 апреля для обучающихся 7-9-х классов педагоги провели тематический диктант, текст которого предоставили наши сотрудники. Ребята получили знания о старейшем заповеднике Донбасса, его истории, географии, познакомились с флорой и фауной, узнали о необходимости защиты таких мест. Будет издаваться буклет о заповеднике, сниматься фильм. Задумок много. Надеюсь, всё успеем.

— Получается, организационная работа коснётся многих учреждений разных сфер?

— Верно. В числе активных наших помощников традиционно школы, детские сады, музеи, библиотеки, вузы, учреждения дополнительного образования. Абсолютно все желающие смогут стать участниками всех юбилейных мероприятий. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Донецким ботаническим садом, Ландшафтно-рекреационным парком «Донецкий Кряж». Мероприятия будут проходить практически во всех городах и районах. Активно распространяется вся информация в социальных сетях, так что юбилейные события сложно будет пропустить. И мы уже видим, что интерес к заповедным местам растёт, люди стремятся узнать больше информации. Важно, что подобные мероприятия воспитывают чувство ответственности за судьбу малой родины, интерес к её истории, патриотизм.

— А иностранных гостей будете приглашать?

— В планах пригласить для участия коллег из России, Абхазии. Очень надеемся, что они смогут у нас побывать, пообщаться. Хочется, чтобы как можно больше людей узнало о нас, привлечь внимание к проблемам сохранения экологического и исторического наследия, обсудить целый ряд важных природоохранных вопросов. Быть может, удастся привлечь спонсоров и меценатов.

Источник: Газета «Родное Приазовье»