Напоминаем об ответственности!

В Единый перечень товаров, к которым применяются ограничения в сфере охраны окружающей среды на ввоз, вывоз либо транзит на/с/через таможенную территорию Донецкой Народной Республики, утвержденного Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 16.10.2015 № 19-8 (далее – Единый перечень), включены вещества, разрушающие озоновый слой. В разделе III указаны запрещенные к трансграничному перемещению озоноразрушающие вещества, в частности наиболее встречаемые, (фтортрихлорметан – хладагент R11, код ТНВЭД 2903771000; дифтордихлорметан – хладагент R12, код ТНВЭД 2903772000 и др.). В раздел IV включены, ограниченные к трансграничному перемещению озоноразрушающие вещества (наиболее известные, как дифторхлорметан – хладагент R22, код ТНВЭД 2903710000; 1,1,1-дифторхлорэтан – хладагент R142b, код ТНВЭД 2903740000 и др.).

На ограниченные озоноразрушающие вещества при их трансграничном перемещении, Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики субъектам внешнеэкономической деятельности выдаются документы разрешительного характера в порядке, предусмотренном Положением о порядке ввоза в Донецкую Народную Республику и вывоза из Донецкой Народной Республики озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции, утвержденным Постановлением Совета Министров Донецкой Народной Республики от 16.10.2015 №19-5 (далее – Положение).

В отношении озоноразрушающих веществ, указанных в разделе IV Единого перечня, пунктом 2.16. Положения предусмотрено, что получивший разовое заключение на ввоз/вывоз вышеуказанных озоноразрушающих веществ заявитель:

  1. ведет учет ввезенного, вывезенного и реализованного количества озоноразрушающих веществ с указанием названий и адресов организаций – покупателей и предполагаемых областей применения, а также учет вывезенного количества озоноразрушающих веществ;
  2. ежегодно не позднее первого квартала года, следующего за отчетным, представляет в Госокмэкополитики при Главе ДНР сведения о фактически ввезенном количестве озоноразрушающих веществ и реализованном их количестве по областям применения, а также сведения о фактически вывезенном количестве озоноразрушающих веществ по форме согласно приложению к настоящему Положению.

Обращаем внимание субъектов хозяйствования, за нарушение требований пункта 2.16. Положения, а именно — за непредставление в срок ежегодной отчетности предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством Донецкой Народной Республики (статья 188-5 Кодекса об административных правонарушениях).

Необходимо отметить, что трансграничное перемещение вышеуказанных товаров, без разрешительных документов Госкомэкополитики при Главе ДНР может повлечь за собой как административную ответственность (статья 83 Кодекса об административных правонарушениях), так и уголовную (статья 260 Уголовного Кодекса Донецкой Народной Республики).