Туристический форум в Петербурге

«Принял участие в рамках Петербургского международного туристического форума Travel Hub, прошедшего 10 ноября 2021 года, в сессии «Сохранить и преумножить: многогранность индустрии экотуризма в современной России». В рамках общемировой ситуации «торможения туристической индустрии» в связи с пандемией, петербургский турфорум подобен глотку чистого воздуха. Он проходил при всех мерах безопасности в смешанном формате живого и онлайн общения. Обсуждалось развитие туризма в различных сочетаниях — туризм и бизнес, туризм и экономика, туризм и культура, туризм и экология.

С приветственными словами обратились к участникам представители ЮНЕСКО. Ряд регионов России представили свои проекты. Актуальной была тема развития экотуризма и геопарков. Директора действующих геопарков рассказали об истории их создания и показали яркие презентации, среди которых башкирский «Янган-Тау», «Торатау», ульяновский «Ундория», алтайский «Алтай». Своим опытом в вопросах экотуризма поделились участники турфорума из Дагестана, Коми и Ленинградской области.

Возникшая дискуссия обострила вопрос между такими понятиями, как отдых и сохранение биоразнообразия, поскольку зачастую туристы, не обладающие экологической культурой, могут нанести ущерб природе. В этом плане, безусловно, были согласны все и об этом сказал генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ», член-корреспондент РАН Олег Петров.

Turist Forum SPb 10 11 2021 14

В своём коротком выступлении в дискуссии мне представилось важным сказать о необходимости госзаказа на создание художественной книги об уникальных природных красотах России, написанной легко, подобно книге Сельмы Лагерлёф «Чудесного путешествия Нильса с дикими гусями», рассказывающей в увлекательной форме о Швеции. Также напомнил участникам судьбу Аральского моря, куда и поныне ездят туристы, но самого моря уже не существует, а на его месте образовалась пустыня Аралкум. В экотуристической деятельности важнейшим фактором является образовательная составляющая и сохранение биоразнообразия.

В высшей степени познавательной была экскурсия по музею Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского и состоявшаяся официальная торжественная церемония в зале «Бальмонт» гостиницы «Москва».

Ведущей мероприятия выступила прекрасная Ника Стрижак, а промежуточные итоги подвёл председатель Комитета по развитию туризма северной столицы Сергей Корнеев.

Финальным аккордом стали выступления артистов государственного ансамбля «Барыня», солистов Мариинского театра, одним из которых в новом амплуа был Дмитрий Колеушко, петербургских певцов и группы «Сурганова и оркестр».

Turist Forum SPb 10 11 2021 2

Качественная информация и презентации проектов, актуальность темы, дискуссия, направленность на развитие туристической отрасли, малого и среднего бизнеса, задействование научного потенциала, экологического просвещения и культурная программа — всё это содержание, обрамлённое яркой рамкой деловитости и неспешности, вызвало глубокую симпатию и убеждение в необходимости проведения таких мероприятий в будущем.

В личном плане мне удалось пообщаться с председателем Комитета по туризму Санкт-Петербурга и известной телеведущей Никой Стрижак и рассказать о медиапроекте «День Невы», который разрабатываю и продвигаю в течение года. Данный проект гармонично вписывается в несколько тем: экология, туризм, культура. Возможно, в недалёком будущем День Невы станет традиционным региональным календарным днём, который объединит различные направления.

К прошедшему Петербургскому международному туристическому форуму Travel Hub, к осмыслению потенциала, мы ещё вернёмся, но уже сейчас можно поставить ему высокую оценку — знак качества «Сделано в Петербурге».»

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология»

Источник: Общество и Экология