18 марта — Всемирный день переработки

Ежегодно Земля даёт миллиарды тонн природных ресурсов, и в какой-то момент, в не столь отдалённом будущем, они закончатся. Вот почему мы должны ещё раз подумать о том, что мы выбрасываем, — не о пустоте, а о возможностях.

Последнее десятилетие было самым жарким за всю историю наблюдений, и сейчас мы сталкиваемся с климатической чрезвычайной ситуацией беспрецедентных масштабов. Если мы не внесём существенных и быстрых изменений, мы увидим продолжающееся повышение глобальной температуры, таяние ледяных шапок, горящие континенты и быстрое обезлесение.

Это напрямую влияет на человечество: растёт бедность, иммиграция из перемещённых общин, потеря рабочих мест, пустынные горы и исчезновение естественной среды обитания. У нас есть возможность внести долгосрочные изменения в борьбу с этим, и с учётом того, что переработка отходов признана в Целях устойчивого развития ООН на период до 2030 года, мы уже видим, как многие люди, правительства и организации предпринимают прямые действия в поддержку глобальной экологической повестки дня.

Переработка — ключевая часть экономики замкнутого цикла, помогающая защитить наши природные ресурсы. Ежегодно «Седьмой ресурс» (вторсырьё) сокращает выбросы CO2 более чем на 700 миллионов тонн, и, по прогнозам, к 2030 году эта цифра увеличится до 1 миллиарда тонн. Нет сомнений в том, что переработка находится на переднем крае войны, чтобы спасти будущее нашей планеты и человечества.

Всемирный день вторичной переработки был учреждён в 2018 году, чтобы помочь признать и отметить важность вторичной переработки для сохранения наших драгоценных первичных ресурсов и обеспечения будущего нашей планеты. Это день, когда весь мир собирается и ставит планету на первое место.

Миссия Global Recycling Day, сформулированная Global Recycling Foundation, несёт двойную идею:

  1. Сказать мировым лидерам, что переработка слишком важна, чтобы не стать глобальной проблемой, и что срочно необходим общий, единый подход к переработке.
  2. Просить людей по всей планете думать о потребляемых товарах, как о потенциальных вторичных ресурсах, а не об отходах  — до тех пор, пока этого не произойдёт, значимость товаров вторичной переработки не будет признана и оценена по достоинству.

Источник: globalrecyclingday.com