Редкие виды птиц Донбасса

В преддверии Дня орнитолога (19 февраля) мы подготовили для вас подборку фотографий редких видов птиц, обитающих на территории нашей Республики.

Шилоклювка (лат. Recurvirostra avosetta) — чёрно-белый крупный кулик с изогнутым вверх клювом из семейства шилоклювковых. В России гнездится в Предкавказье, в Прикаспийской низменности и на юге Сибири в степной зоне Минусинской котловины. Встречается в пределах водно-болотных угодий «Меотиды» (ДНР).

Издалека шилоклювку можно принять за чайку. Однако при ближайшем рассмотрении это легко узнаваемая птица, в пределах гнездового ареала не похожая ни на один другой вид.

Кудрявый пеликан (лат. Pelecanus crispus) — птица семейства пеликановых. Гнездящаяся перелётная птица. Народное название — баба, баба-птица. Похожа она только на розового пеликана, но крупнее. От устья Дуная до устья Дона кудрявый пеликан гнездится только на Кривой косе (ДНР).

Кудрявый пеликан занесён в в Красную книгу МСОП со статусом уязвимый (Vulnerable). Резкая депрессия численности кудрявого пеликана наблюдалась на рубеже XIX и XX вв., когда в результате уменьшения обводнённости засушливых территорий Евразии в ходе естественной циклики увлажнения сократилась общая площадь водоёмов, пригодных для обитания этого вида. В ряде мест на ней отрицательно сказался хищнический отстрел и сбор яиц, а также общее освоение территории человеком. С середины XX в. зарегулирование стока рек и массовый забор воды на орошение ещё сильнее сократили площадь водоёмов. Численность вида также лимитируется низкими репродуктивными показателями и кормовой базой.

Черноголовый хохотун (лат. Larus ichthyaetus) — крупный вид чаек, распространённый от Крыма и Азовского моря к востоку до Монголии, но главным образом — по берегам Каспийского моря и в восточной части Средиземного, также встречается на островах оз. Чаны. Колонии черноголового хохотуна регулярно отмечаются на Кривой косе (ДНР).

Черноголовые хохотуны образуют колонии, состоящие из 30—100 и более пар. Степень колонизации достаточно высока, гнезда в колонии располагаются очень плотно и могут находиться в непосредственной близости или не далее 1,5—2,5 метров. Черноголовый хохотун достаточно боязливая птица, при защите колонии не станет близко приближаться к врагу, наиболее частое защитное поведение проявляется в том, что птицы в нескольких десятках метров от врага выстраиваются на земле практически ровной шеренгой и начинают пронзительно кричать.

Степная тиркушка (Glareola nordmanni) — птица семейства тиркушковых (Glareolidae). Видовой эпитет дан в честь зоолога Александра фон Нордмана (1803—1866). Занесена в Красную книгу России. Встречается в пределах ДНР.

Степная тиркушка своим внешним видом и картиной полёта напоминает большую ласточку. Населяет преимущественно степную зону, а также полярные и пустынные области. На зимовку птицы мигрируют в Африку, чаще к югу от экватора. Перелёт происходит с середины июля до середины сентября. Возвращение домой происходит в течение апреля по май.

Жизненное пространство степных тиркушек — это степи со скудной растительностью. Птицы предпочитают ландшафты вблизи степных и солевых озёр. Однако, их можно встретить и на пастбищах и пашнях рядом с пресноводными водоёмами.

Сизоворонка (лат. Coracias garrulus) — крупная птица отряда ракшеобразных размером с дрозда. Длина крыла сизоворонки 18-20 см, длина полностью около 34 см весит 180-200 г. Оперение жёсткое, зеленовато-голубое с переливами, спина и верх крыльев ржаво-коричневого цвета. Клюв прямой, сильный, сжатый с боков, у вершины крючковатый, тёмно-бурый, ноги крепкие. У основания клюва имеются жёсткие щетиноподобные вибриссы.

Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla) – большая хищная птица семейства ястребиных, длина тела которой может достигать метра, а вес — от трёх до семи килограммов. Самки вырастают намного крупнее самцов, а вообще эта птица является четвёртой по величине среди пернатых хищников Европы.

Курганник (лат. Buteo rufinus) — хищная птица из рода настоящих канюков семейства ястребиных. Размеры его составляют от 57 до 65 см, а размах крыльев — от 135 до 160 см. Большую часть добычи курганника составляют небольшие млекопитающие. Типичной добычей являются полёвки, хомяки и суслики. Курганник охотится также на пресмыкающихся,земноводных и насекомых.Свою жертву он ловит из реющего полёта и иногда даже преследуя её по земле.