Напоминаем о необходимости соблюдения правил использования объектов животного мира

Вчера, 17 января, инспекторами отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики, при проведении рейдового обследования соблюдения правил использования объектов животного мира на водных объектах города Донецка (городские пруды, Нижнекальмиусское водохранилище), было выявлено и пресечено 2 факта грубого нарушения правил рыболовства, связанного с ловом рыбы запрещёнными для любительского рыболовства орудиями лова, изготовленными из сетематериалов, – сетями «косынками», которые выставлялись браконьерами под лёд.

По результатам проведённого рейдового обследования, на нарушителей правил использования объектов животного мира было составлено 2 протокола об административном правонарушении согласно части 4 статьи 85 Кодекса об административных правонарушениях. Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа на сумму от 680 до 1360 российских рублей, по решению суда, а также возмещение вреда за незаконный вылов 10 карасей и конфискация орудий лова рыбы. У нарушителей изъято 22 сети «косынки» из лески.

Госкомэкополитики при Главе Донецкой Народной Республики предупреждает рыболовов любителей, что в соответствии с «Правилами любительского и спортивного рыболовства Донецкой Народной Республики», которые утверждены приказом Госкомводрыбхоза ДНР от 13.12.2017 №216, любительский лов рыбы в зимний период на водоёмах общего пользования (за исключением зимовальных ям) разрешается зимними удочками с блесной вертикального блеснения, мормышкой, наживкой и живцовой снастями с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) не более пяти на рыболова.

Любительский лов рыбы с применением промысловых и других орудий лова, изготовленных из сетеснастных и других материалов всех видов и наименований ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Запрещается также лов рыбы способом багрения (засекания рыбы с использованием крючков более 10 номера).