Природно-заповедный фонд: «Меловая растительность у села Кирово»

Для ознакомления наших читателей с объектами природно-заповедного фонда, которые находятся на освобождаемых территориях Донецкой области, мы продолжаем цикл публикаций «Природно-заповедный фонд». И сегодня мы расскажем вам о ботаническом заказнике «Меловая растительность у села Кирово».

Ботанический заказник расположен в Артемовском районе, село Кирово. Землевладелец — Резниковский сельсовет. Площадь — 342,3 га. Как заказник территория объявлена решением Донецкого областного Совета народных депутатов от 25.03.93 с целью сохранения генофонда многих редких и погранично-ареальных эндемичных и реликтовых растений. Решением Донецкого областного совета от 21.09.2006 № 5 / 5-82 площадь заказника увеличена за счет включения в его состав прилегающих природных территорий с меловыми обнажениями, которые являются уникальными по насыщенности видами растений, занесенных в Красную книгу.

Заказник расположен с северного края с. Кирово на крутом склоне южной экспозиции балки, которая с запада впадает в долину реки Бахмутки. Склон представляет собой большое обнажение мела и прорезан оврагами, которые сформировали несколько выпуклых форм в ландшафте, покрытыми петрофитной и петрофитно-степной растительностью.

Из числа редких растительных сообществ, занесенных в Зеленую книгу, здесь распространены формации пырея ковылелистного, ковыля волосистого и Лессинга. Флора заказника насчитывает 150 видов, значительная часть которых относится к восточно-причерноморским и Донецко-донским эндемикам, приспособленным расти на мелованном субстрате. Среди таких видов много полукустарничков, образующих своеобразный тип растительности — томилляры (одним из вариантов является чебречники), характерных для средиземноморской флористической области.

В составе этих группировок 15 видов, занесенных в Красную книгу: бурачок голоножковый, дрок донской, оносма донская, норичник меловой, иссоп меловой, пырей ковылелистный, мятлик Талиева, шлемник меловая, а также такие виды, как овсяница меловая, смолевка меловая и ленок меловой, находящийся здесь на южной границе ареала. Их популяции очень малы, есть риск исчезновения этих растений.

На крутых склонах хорошо развиты группировки с доминированием полыни беловойлочной, которая образует серебристое ковровое покрытие почти на чистом меле, закрепляя склоны своей развитой корневой системой. Это реликтовое редкое растение занесено во Всемирный и Европейский Красный список.

Напоминаем, что на нашем сайте размещена интерактивная карта природно-заповедного фонда, на которой вы можете ознакомиться также с другими объектами.