В мае 2023 года в Санкт-Петербурге состоится X Невский международный экологический конгресс

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин распорядился организовать 25–26 мая 2023 года в Санкт-Петербурге X Невский международный экологический конгресс, заседание оргкомитета которого накануне провели его сопредседатели Валентина Матвиенко и Виктория Абрамченко.

Ответственным за координацию федеральных органов исполнительной власти по подготовке и проведению конгресса определено Минприроды РФ. Губернаторам и «Российскому экологическому оператору» рекомендовано оказывать организаторам необходимое содействие, МИДу — обеспечить выдачу виз иностранным участникам, Роспотребнадзору — проконтролировать санитарно-противоэпидемические меры.

Финансовое обеспечение расходов Михаил Мишустин предложил осуществлять не только в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных для Минприроды и прочих заинтересованных госорганов, но и за счёт средств внебюджетных источников.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании оргкомитета X Невского международного экологического конгресса отметила:

«Хочу сказать Виктории Валериевне Абрамченко, что мы очень ценим сотрудничество с Вами, уже проверенное делом. Видим как неформально и неравнодушно подходите к вопросам экологии. Мне кажется, для Вас это не просто выполнение служебных обязанностей вице-премьера, но и внутренняя миссия. Настоящая жизненная миссия! И те результаты, которые коллегами достигнуты на этом треке, — действительно правительство очень активно в последние годы продвигается по экологической повестке. Это заслуга в целом правительства и Минприроды. Но считаю, что во многом это Ваша личная заслуга, за что мы очень благодарны.

Одной из главных особенностей Конгресса является его практическая направленность. Рекомендации, которые аккумулируются в итоговом документе, всегда становятся и для парламента, и для правительства своего рода дорожной картой. Например, исходя из рекомендаций прошлого Конгресса, был принят пакет законодательных мер по повышению качества управления лесной отраслью, ограничению выброса парниковых газов, совершенствованию системы обращения с отходами. Таким образом, мы видим реальную практическую отдачу от Конгресса. Такой же инициативный деловой подход должен лечь в основу работы по подготовке предстоящих мероприятий»