Экоцид — последствия утечки аммиака в пруд ботанического сада (видео)

10 августа обстрелу со стороны ВСУ подвергся Донецкий пивоваренный завод. Вследствие обстрела произошла утечка аммиака. Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань прокомментировал последствия утечки ядовитого химиката.

На второй день после происшествия специалисты Госкомэкополитики при Главе ДНР выехали на место для проведения измерений. По данным СЭС, концентрация растворённого в воде аммиака превышает норму в 62 раза.

«Мы также в той пробе, которую отобрали, определили 130-кратное превышение азота аммонийного», — добавил Роман Кишкань.

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело по факту массового уничтожения военнослужащими ВСУ животного мира, отравления атмосферы и водных ресурсов, а также совершения иных действий способных вызвать экологическую катастрофу на территории Республики, по признакам преступления, предусмотренного ст. 429 УК ДНР (экоцид).

Проверкой установлено, что военнослужащие ВСУ обстрелами района предприятия «Сармат» создали на территории Донецка чрезвычайную ситуацию экологического характера.

Вечером 10 августа военнослужащие 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ произвели обстрел из РСЗО территории пивзавода «Сармат» в Калининском районе Донецка. В результате обстрела произошло возгорание и разрушение цистерны с опасным химическим веществом – аммиаком, и последующая его утечка.

Указанные действия привели к превышению предельно-допустимой концентрации аммиака в атмосферном воздухе прибрежной зоны водоема на территории Донецкого ботанического сада, а также превышению содержания аммиака в водоёме, что в свою очередь повлекло уничтожение растительного и животного мира на территории, прилегающей к району утечки и распространения аммиака.