Уникальные степи России

В современном мире мы очень часто забываем об окружающей нас природе, всё более отрываясь от неё с каждым годом. Растут города, строятся новые автострады, вытесняя из нашей жизни естественные и прекрасные ландшафты. Роль сохранения естественной флоры и фауны взяли на себя специальные территории — заповедники. В России создано более сотни охраняемых территорий, и степные заповедники занимают важное место в этой системе.

«Степной заповедник, — помимо того, что он даёт возможность видеть те природные ландшафты, с которыми связана вся история русского народа, он, кроме того, позволит глубоко заглянуть в самую жизнь степи, в те сложные взаимоотношения, которые существуют между степным растительным покровом, с одной стороны, и почвой, строением поверхности, животным миром и пр. – с другой…», В.В. Алёхин

Жителям средней полосы России, привыкшим к тому, что лес и живая природа – синонимы, степь кажется странным и «неправильным» казусом, отклонением от нормы. Но это не казус, а один из основных глобальных типов экосистем, которому на равнинах Евразии соответствует «своя» природная зона, а во многих её горных системах – особый степной пояс. Да и за пределами степной зоны степные экосистемы встречаются в подходящих для них условиях – от крайнего севера до субтропических широт. Просто экологическое устройство степей радикально отличается от лесов.

Степи – важная часть глобального биоразнообразия, имеющая общемировую ценность. Ответственность за их сохранение лежит на странах, располагающих основными степными территориями, в числе которых и Россия.

Степи во всём мире относятся к числу наиболее нарушенных и наименее охраняемых экосистем; в последнее десятилетие их угрожающее положение всё более осознаётся, и привлекает все большее внимание – прежде всего на уровне международных институтов и организаций.

Степи составляют внушительную часть биоразнообразия России, с ними связано множество угрожаемых и уязвимых видов растений и животных. Среди них сотни видов эндемичны – обитают только в России и сопредельных странах.

Степи – засушливые экосистемы умеренного пояса, в которых растительный покров образован, в основном, разными типами трав, среди которых самое видное место занимают дерновинные злаки. Пояс называется умеренным, но особенность степей – как раз привычка к экстремальности. Слагающие степную экосистему растения и животные одинаково хорошо приспособлены к недостатку влаги и беспощадной летней жаре, суровым зимним морозам и постоянным ветрам. Деревья в таких условиях встречаются только в особых, защищенных местообитаниях, зато кустарники распространены не менее чем травы, но высотой они часто не выше травостоя и столь же устойчивы к экстремальным условиям.

Как и во всём мире, большая часть степей в России уничтожена. На их месте сейчас поля, населённые пункты, карьеры и отвалы. Оставшиеся степные территории используются в качестве пастбищ и сенокосов, частично заняты военными полигонами и охотугодьями.

Историки считают, что первые попытки охраны природной среды имели место еще в III веке до нашей эры, в Шри-Ланке. Именно там был издан самый первый в мире закон об охране дикой природы. Первая территория с природоохранным статусом появилась в XIII веке в Ифрикии, когда династия Хафсидов запретила охотиться в окрестностях одного из озер. С точки зрения современного отечественного права, государственные природные заповедники России — это особые научные учреждения, созданные с целью сохранения, а также изучения природных процессов и экологических систем.

По данным на 2014 год в Российской Федерации насчитывается 103 природных заповедника. Все они занимают общую площадь в 340000 квадратных километров. Это огромная территория, которую можно сравнить с площадью такого европейского государства, как Финляндия. Из этого числа 11 заповедников можно отнести к степным: «Астраханский», «Белогорье», «Воронинский», «Воронежский», «Даурский», «Восточно-Уральский», «Галичья Гора», «Оренбургский», «Ростовский», «Приволжская лесостепь», «Чёрные земли».

Русская степь — это уникальный и неповторимый природный феномен. Степные заповедники России, с их полевыми травами и спутанным серебристым ковылем, напоминают собой лошадиную гриву.

Интересно, что идея создания подобных охраняемых территорий зародилась именно в степи. Выдающийся почвовед и агроном Василий Докучаев высказывался о такой необходимости еще сто лет назад. Тем не менее в России не существовало ни одного заповедника в степной части вплоть до 90-х годов. Первым степным заповедником стал Оренбургский, который был организован по инициативе Александра Александровича Чибилёва в 1989 году.

Источник: БООПТ «Хомутовская степь — Меотида»