Информация о превышении концентрации угарного газа не соответствует действительности

В социальных сетях начали появляться публикации с заявлениями о том, что концентрация угарного газа в воздухе над Донбассом сильно превышена. Подобного рода «вбросы» совершаются либо по незнанию, либо намеренно, однако в любом случае не соответствуют действительности.

Следует отметить, что онлайн-сервис Windy использует в качестве единицы измерения концентрации СО параметр ppb (англ. Parts per billion, «частей на миллиард»), миллиардная доля аналогична по смыслу проценту или промилле. Специалисты Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики провели перерасчёт показателя ppbv в мг/м3. Согласно вычислениям 630 ppbv (показатель концентрации CO над Донбассом) соответствует 0,7875 мг/м3, что составляет менее 16% от предельно допустимой концентрации (5 мг/м3).

Кроме того, источник из Гидрометцентра сообщил, что уровень концентрации CO фиксировался в значениях от 1,3 до 3мг/м3, что также не превышает норму.

Для сравнения, согласно информации того же онлайн-сервиса Windy, над Нидерландами ситуация выглядит гораздо хуже. В США есть несколько точек с опасной концентрацией угарного газа: Нью-Йорк, Чикаго, Детройт. В Китае картина тоже не лучше, а в Африке из-за лесных пожаров красное пятно и вовсе огромное.