В ботаническом саду зреет «апельсиновый жасмин»

В оранжерее плодовых и других хозяйственно-полезных растений Донецкого ботанического сада зреют плоды муррайи. Муррайя метельчатая (Murraya paniculata) — вечнозелёный кустарник семейства Рутовых родом из Юго-Восточной Азии. Своё имя она получила в честь шведского ботаника Юхана Андреаса Муррея.

За форму цветков и их аромат муррайю называют «апельсиновым жасмином». Белоснежные душистые цветки в небольших соцветиях сменяются красными съедобными ягодами, которые обладают тонизирующими свойствами. На растении можно увидеть одновременно и новые бутоны, и цветки, и созревшие плоды.

С этим изумительным по красоте растением связано немало легенд и преданий. В Древней Японии её аромат столь высоко ценили, что наслаждаться им было позволено только императорам. С тех пор муррайя считается растением особенным, культовым, наделённым способностью влиять на ум и здоровье.

А ещё в оранжерее плодовых и других полезных растений тропиков и субтропиков цветут цитрусовые. Цитрусовые — отличный источник витамина C и содержат около 88% от рекомендованной дневной нормы потребления. Их эфирные масла воздействуют на нервную систему человека, повышая настроение, кроме того, они обеззараживают помещение.

Напоминаем, что в соответствии с приказом Министерства образования и науки ДНР №147 от 18.02.2022 «О приостановлении образовательной и научной деятельности в образовательных и научных организациях» Донецкий ботанический сад закрыт для посещения до особого распоряжения.

Источник: Донецкий ботанический сад