Законотворческая деятельность — на месте не стоим…

В Доме Природы утвержден План подготовки (Дорожная карта) проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых Госкомэкополитики при Главе ДНР на 2022 год. Законотворческая деятельность Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики осуществляется с учетом накопленного пятилетнего опыта работы в природоохранной сфере и нацелена на гармонизацию с природоохранным законодательством Российской Федерации.

В планах у ведомства на текущий год представить на рассмотрение и утверждение на заседаниях Аппарата Правительства Донецкой Народной Республики порядка  10 нормативных правовых актов. А именно, подзаконные акты по вопросу регулирования  процедуры прохождения государственной экологической экспертизы (Порядок проведения государственной экологической экспертизы и Порядок оплаты расходов, связанных с проведением государственной экологической экспертизы). Также дополнительные нормативные правовые акты  в части регулирования вопроса охраны атмосферного воздуха (Порядок разработки и утверждения технологических нормативов выбросов и Порядок введения ограничений на передвижение транспортных средств в населенных пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых природных территориях в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух). Кроме того, в этом году в процессе деятельности комитета возникла необходимость вынести на рассмотрение и утверждение Правительства ДНР некоторые изменения в сфере лицензирования и обращения с отходами I-III классов опасности, и ряд других изменений.

Также на начало текущего года, неутвержденными остаются 2 Постановления Правительства Донецкой Народной Республики.

Совершенствование нормативной правовой базы в сфере охраны окружающей среды предусматривает, также, и издание приказов непосредственно Государственным комитетом по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР с целью регулирования правовых отношений в данной отрасли и недопущения законодательных коллизий.

В 2022 году в природоохранном ведомстве планируется разработать  5 проектов приказов Комитета. Новые нормативные правовые акты будут затрагивать такие вопросы как, подготовка ежегодного государственного доклада о состоянии окружающей среды на территории Донецкой Народной Республики; изменения в процедуре выполнения оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности и требованиях к материалам оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности; изменение процедуры осуществления контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных условий и проверки возможности выполнения соискателями лицензии требований лицензионных условий; изменение в лицензионных условиях осуществления хозяйственной деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-III классов опасности; изменения в лицензионных условиях осуществления хозяйственной деятельности по производству особо опасных химических веществ.

Следует отметить, что с момента основания Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР (2017 год) в результате плодотворной работы ведомством было подготовлено и представлено к утверждению на заседаниях Народного Совета и Аппарата Правительства Донецкой Народной Республики, а также Главе Донецкой Народной Республики порядка 200 нормативных правовых актов, из которых 150 утверждены, тем самым значительно пополнив законодательную базу Республики в сфере охраны окружающей среды по таким направлениям как охрана атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, сфера обращения с отходами, охрана заповедного дела и животного мира, и другим.