Непрекращающиеся обстрелы со стороны Украины причиняют вред и окружающей природной среде

Как рассказал Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань, ведение боевых действий создаёт дополнительные угрозы и риски для окружающей среды. Вот только некоторые примеры.

«Из-за обстрелов с украинской стороны в Республике идёт нарушение ландшафтов, страдает флора и фауна, происходят аварийные отключения электричества на промышленных объектах. Это, в свою очередь, приводит к дополнительным выбросам вредных веществ, а остановка водоотливных комплексов шахт может вызвать их затопление», — пояснил Роман Кишкань.

Примерно 360 га степной растительности с редкими видами и около 1300 га леса повреждено в результате активных боевых действий только в 2014-2015 годах.

Среди других негативных факторов — загрязнение почв от применяемых Киевом боеприпасов с фосфором. Ещё до 2022 года специалисты-экологи выявляли от 12 до 22-кратного превышения норм по свободному фосфору в пробах из района Ясиноватой.

В текущем году серьёзной проблемой оказались пожары, постоянно возникающие в результате боевых действий. Так, к сожалению, произошла гибель леса на значительных площадях лесных участков ландшафтно-рекреационного парка «Донецкий кряж».

«Ещё один пример. 10 августа обстрелу со стороны ВСУ подвергся Донецкий пивоваренный завод. Вследствие обстрела произошла утечка аммиака. В дальнейшем было зафиксировано многократное превышение содержания азота аммонийного в пруду на территории Донецкого ботанического сада. Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело по факту массового уничтожения военнослужащими ВСУ животного мира, отравления атмосферы и водных ресурсов, а также совершения иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу», — добавил Председатель природоохранного ведомства.

Не улучшает качество атмосферы и горение нефтепродуктов, в результате чего происходит дополнительный выброс в воздух оксидов углерода, оксидов азота, сероводорода, оксида серы, формальдегида. Разливы нефтепродуктов с последующим попаданием в почву и грунтовые воды влекут за собой загрязнение водных объектов.

Специалисты-экологи оперативно реагируют на все происшествия и стараются минимизировать их негативные последствия для окружающей среды.