Практика профилактических визитов в РФ: итоги текущего года и реакция природопользователей

С января по сентябрь 2022 года инспекторы Дальневосточного межрегионального управления Росприроднадзора провели 184 профилактических визита на подведомственной территории Приморского края, Камчатского края и Сахалинской области в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду (НВОС).

В их числе такие крупные промышленные компании, как КГУП «Примтеплоэнерго», КГУП «Приморский водоканал», АО «Дальневосточная генерирующая компания», ООО «Приморская ГРЭС», ООО «Бухта Южная», МУП «Покровское», ООО «Горняк-1», ООО «Солнцевский угольный разрез», ООО «Бошняковский угольный разрез» и другие.

В рамках профилактических визитов с руководством юридических лиц обсуждались требования, предъявляемые к каждому конкретному объекту НВОС в области охраны атмосферного воздуха, водных объектов и обращения с отходами производства и потребления, включая лицензирование деятельности.

В числе принципиальных моментов – организация и осуществление производственного экологического контроля, своевременный расчет и внесение платы за НВОС, сдача статистической отчетности.

Предприятиям и организациям даны рекомендации по устранению недочетов в работе, а также недопущению возникновения экологических нарушений.

Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ, который вступил в силу более года назад, ввёл в контрольно-надзорную деятельность обязательные профилактические мероприятия.

Однако, в связи с наличием права отказа контролируемых лиц от проведения обязательного профилактического визита в адрес Управления поступило 160 отказов от проведения визитов. Количество отказов незначительно ниже проведенных. Следовательно, большая часть контролируемых лиц не заинтересована в проведение визитов, в рамках которых разъясняются обязательные требования, предъявляемые к их деятельности либо к принадлежащим им объектам контроля. Контролируемые лица остерегаются, что после проведенного визита могут последовать штрафные санкции в случае выявления нарушений. Данный вид профилактических мероприятий является новым для предприятий и для его внедрения требуется время для объяснения цели такого мероприятия.

Стоит отметить, что профилактические визиты приобрели особую актуальность после введения моратория на проведения плановых выездных проверок, которые вошли в комплекс мер, предложенных Правительством Российской Федерации, для обеспечения устойчивости экономики и снижения нагрузки на предпринимателей в условиях санкций.

В то же время, обязанность по соблюдению природоохранных требований с предприятий никто не снимал. В этой связи профилактические визиты – одна из действенных мер для надзорных органов контролировать ситуацию и не допускать снижения внимания к вопросам экологии со стороны самих природопользователей. Смысл мероприятия заключается в повышении информированности контролируемых лиц о способах соблюдения обязательных требований.

Правительством Российской Федерации 1 октября 2022 года внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Предусмотрено, что контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита. Это необходимо сделать не позднее чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия. В таком случае контрольный (надзорный) орган включит профилактический визит в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год.

Источник: Официальный сайт Росприроднадзора