18 сентября — День работников леса

Осенью мы отмечаем День работников леса. Праздник тех, чье призвание — защищать и преумножать зеленые богатства не только нашей страны, но и нашей планеты. Празднования каждый год проходят в разные даты, но это всегда третье воскресенье сентября. В 2022 году День работников леса выпадает на 18-е число.

«‎Наши бескрайние леса никогда не закончатся, ведь Россия — одна из главных лесных стран мира». Вы тоже так думаете? На самом деле, в своем первозданном виде сохранилась лишь пятая часть всех российских лесов, остальные уже подверглись существенному влиянию человека.

Первозданные леса — самые ценные с экологической точки зрения. Здесь нет дорог, вырубок и поселений, а площадь каждого участка не меньше 50 тыс. гектаров. Они не испытали масштабного воздействия цивилизации, а значит, редким видам растений и животных пока ничто не угрожает. Утрату первозданных лесов не восполнить посадками молодых деревьев.

Но таких лесов становится все меньше и скорость их утраты стремительно растет. Каждый год они исчезают вследствие рубок, пожаров и добычи полезных ископаемых — в результате нарушается уровень грунтовых вод, структура и состав почвы, которая будет постепенно смываться в реки и озера, приводя к их заиливанию. Тонны углекислого газа, накопленные за много веков, вновь попадают в атмосферу и провоцируют климатические катаклизмы.

Первозданные леса — дом редких видов растений и животных, которым здесь пока не угрожает цивилизация. Если здоров лес, то животные в безопасности. В природе всё взаимосвязано: если исчезает один элемент, то это приводит к необратимому изменению всей системы.

Именно поэтому WWF России стоит на страже первозданных лесов нашей страны уже более 27 лет. Благодаря поддержке наших сторонников мы достигли многого. В рамках проекта «Стражи леса» сторонники Всемирного фонда дикой природы взяли «под стражу» более 4 тысяч гектаров первозданных лесов по всей России, чтобы помочь Фонду сохранить их. Эта масштабная и важная работа постоянно продолжается.

Узнайте больше о первозданных лесах и помогите сохранить их на forest.wwf.ru

Историческая справка:

16 сентября 1921 года Владимир Ильич Ленин подписал декрет Совнаркома РСФСР, которым рукотворный Великоанадольский лес в Донбассе объявлен неприкосновенным, подлежащим строгой охране.