В этом году добавились природные пожары в результате боевых действий

В связи с географическими и климатическими особенностями региона, ежегодно в конце августа и сентябре, на территории Донецкой Народной Республики складывается крайне сложная пожароопасная обстановка.

Вследствие поджогов сухой степной растительности (травы), камыша и стерни в условиях засушливого лета и сильных порывистых ветров, на природных территориях, в том числе природно-заповедного фонда, происходят степные и лесные пожары.

В текущем году, наряду с природными факторами и безответственному поведению граждан на природе, добавились и природные пожары, постоянно возникающие в результате боевых действий.

Так, к сожалению, можно констатировать о гибели леса на значительных площадях лесных участков ландшафтно–рекреационного парка «Донецкий кряж» и Бисферной особо охраняемой природной территории «Хомутовская степь-Меотида».

Мы уже сообщали ранее, что в июле на территории Амвросиевского района в результате обстрелов Донецкой Народной Республики, общий рассчитанный ущерб от лесных пожаров заповедной территории ЛРП «Донецкий кряж», вызванных военной агрессией ВФУ, составил более 11 миллионов рублей.

В конце августа, в результате верховых и низовых лесных и степных пожаров, на территории урочища «Знаменка» в Благодатновском лесничестве ГУП ДНР «Амвросиевское лесное хозяйство», огнем также была повреждена заповедная зона ЛРП «Донецкий кряж» на площади 60,3 га. Отделом государственного экологического контроля совместно с представителями ЛРП «Донецкий кряж» и лесного хозяйства была установлена гибель сосны обыкновенной и крымской в количестве 1188 деревьев на сумму вреда причиненного в результате данных пожаров 3303036,00 рублей.

В результате, предположительно, неосторожного обращения с огнем (по сути  – безответственного поведения неустановленных граждан), в Артемовском лесничестве, в урочища «Севастьянка», 24.08.2022 г. произошел низовой пожар, где огнем было повреждено 32,1 га природной степи и лесов. В результате обследования была установлена гибель 264 деревьев акации белой и вяза на сумму  вреда 83258,00 рублей.

24-26 августа, в результате верхового и низового лесного пожара на территории квартала 18 Новоазовского лесничества, на землях постоянного пользования ГУП ДНР «Тельмановское лесное хозяйство», входящих в транзитную зону Биосферной особо охраняемой природной территории «Хомутовская степь — Меотида», на площади 7,0 га было уничтожено 4653 единиц жизнеспособных деревьев сосны крымской возрастом 42 года. Отделом государственного экологического контроля, при участии специалистов Госкомлесохоты ДНР и Новоазовского лесничества проведено обследование и рассчитан размер вреда на сумму 4212990,00 рублей.   

В результате, предположительно, пала стерни на сельхозугодьях, огнем была также повреждена сухая степная растительность на площади около 80 га в заповеднике «Хомутовская степь» Биосферной особо охраняемой природной территории «Хомутовская степь-Меотида». И только благодаря умелым и своевременным действиям службы МЧС Новоазовского района  и работникам Заповедника, удалось избежать серьезных последствий от этого пожара.

Государственный комитет по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики в очередной раз предупреждает граждан об уголовной ответственности за поджоги сухой растительности на природных территориях.

В текущем году инспекторами отдела государственного экологического контроля проведено 56 рейдовых обследований территории Донецкой Народной Республики  в рамках операции «Антипал». По результатам обследований проведено 6 расчетов размера вреда, причиненного особо охраняемым природным территориям на сумму более 18 млн. рублей. Составлено 2 протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 77-1 КоАП, оформленные на поджигателей сухой растительности.