Операция «Нерест»: рейд на Зуевском водохранилище

Инспекторы отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР, совместно с инспекторами отдела охраны природно-заповедного фонда Ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский», провели рейдовое обследование на акватории р. Крынка и Зуевского водохранилища с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений законодательства об охране окружающей среды в части соблюдения гражданами правил использования объектов животного мира, в том числе водных биоресурсов в период нереста, а также установленного режима охраны ПЗФ.

В ходе рейдового обследования реки Крынка в пределах природно-заповедного фонда ЛРП «Зуевский», нарушений установленного режима охраны парка и случаев браконьерства не выявлено.

При обследовании акватории Зуевского водохранилища, инспектора столкнулись с фактами незаконного использования водных биологических ресурсов в период нереста, а именно: выявлены и изъяты запрещённые орудия лова рыбы, изготовленные из сетеснастных материалов – сети рыболовные в количестве шести единиц общей длиной 270 метров. Рыба карась, которая была обнаружена в сетях, отпущена в водохранилище.

В ходе обследования также был составлен протокол об административном правонарушении на гражданина, который нарушил правила использования объектов животного мира (правила любительского рыболовства в период нереста), согласно ч. 3 ст. 85 КоАП.

Инспекторами также были проведены профилактические беседы о соблюдении правил рыболовства с другими рыболовами, находящимися на берегу водохранилища.