Россия хочет регулировать выбросы парниковых газов

Крупные промышленные предприятия с выбросами парниковых газов, эквивалентными более 150 тыс. т углекислого газа в год, теперь будут относиться к регулируемым государством организациям и предоставлять углеродную отчётность. Соответствующие изменения в законодательстве прописаны в новом постановлении правительства РФ.

Расчёт выбросов парниковых газов предприятия будут проводить самостоятельно по специальной формуле, в которой учитывается объём используемого топлива и объём произведённой продукции.

Эта мера будет действовать до конца 2023 года. В будущем максимальный объём выбросов для предприятий будет сокращён до 50 тыс. т углекислого газа в год.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко в интервью Reuters заявила, что объём выбросов парниковых газов в России составляет 2,1 млрд тонн в год. Также она отметила, что в стране есть 8 регионов, в которых предприятия выбрасывают больше углерода, чем поглощают, что пагубно влияет на здоровье граждан и на экологию.

К ним относятся, например, Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Чукотка, Рязанская и Волгоградская области, Калмыкия.

Источник: телеграм-канал «Вечерний Телеграмъ»