Госкомэкополитики при Главе ДНР принял участие в учебно-методических сборах

На прошлой неделе, 8 февраля, в Администрации Главы Донецкой Народной Республики прошли учебно-методические сборы с представителями администраций городов и районов Республики.

Сотрудники Госкомэкополитики при Главе ДНР приняли участие в данном мероприятии и выступили с докладами по таким вопросам как нововведения в процедуре выдачи разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и утверждении лимитов на размещение отходов, в том числе на полигонах ТКО, в проведении государственной экологической экспертизы в связи с принятием Закона ДНР «Об экологической экспертизе», а также получении лицензий по обращению с отходами I-III классов опасности и лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по производству особо опасных химических веществ.

Так, заведующий сектором охраны атмосферного воздуха отдела регуляторной деятельности Госкомэкополитики при Главе ДНР Осетрова Евгения сообщила, что Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 22.12.2021 №103-10 утвержден Порядок выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, который устанавливает новую процедуру и условия выдачи разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Подробнее о которой, можно узнать из доклада.

Как отметил в своем докладе заведующий сектором обращения с отходами отдела регуляторной деятельности Госкомэкополитики при Главе ДНР Евгений Пшонка, главными целями принятия Постановления Правительства ДНР от 02.04.2021 № 20-7  о  Порядке разработки, утверждения и пересмотра лимитов на размещение отходов были снижение бюрократической нагрузки на субъектов хозяйствования и совершенствования процедуры разработки и утверждения лимитов на размещение отходов. Более подробно о нововведениях в сфере оформления разрешительного документа в данной сфере можно узнать из доклада.

Ввиду принятия Закона ДНР «Об экологической экспертизе» в новой редакции, как довели специалисты отдела обеспечения экологической безопасности Госкомэкополитики при Главе ДНР,  сфера проведения государственной экологической экспертизы также претерпела  некоторые изменения. Соответствующий доклад на эту темы осветил такие вопросы как понятие экологической экспертизы,  объекты и субъекты экологической экспертизы, требования к  документации, предоставляемой на экспертизу, а также сроки ее проведения, оплата и др.

О видах хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию, порядок их лицензирования, государственный контроль в сфере лицензирования, ответственность субъектов хозяйствования и органов лицензирования за нарушение законодательства в сфере лицензирования и другие аспекты в этой сфере были доведены главным специалистом отдела обеспечения экологической безопасности Госкомэкополитики при Главе ДНР Мариной Шевченко.

После выступлений каждый из докладчиков исчерпывающе ответил на интересующие аудиторию вопросы.