Пернатый символ 2022 года — воробей

Ежегодно с 1996 года Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Этой птице посвящаются эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции, которые проходят в течение всего года. В наступившем 2022 году пернатым символом года избрали домового воробья.

Как правило, птицей года становятся редкие и исчезающие виды, домовый воробей не входит в их число. Он по сей день является самой распространённой птицей в дикой природе. Домовый (или городской) воробей — одна из самых известных птиц страны, живущая по соседству с человеком. На нашей планете существует около 30 различных видов воробьёв. В России широко распространён домовый воробей.

Воробьи — представители рода птиц семейства ткачиковых. Это самая распространенная и известная птица в мире, свою роль в этом сыграло умение воробья приспосабливаться и следовать за человеком. Этот вид обитает только рядом с человеческим жильём. Чаще обитает в городах, в кварталах с небольшими домами, где есть зелень во дворах и на улицах. Птица привыкла к еде, которую приносят люди: крошки хлеба, зерно и прочий птичий корм. Гнездится воробей повсюду, но чаще всего использует различные укрытия на строениях и дупла деревьев.

Воробьи подвижные и дружные птицы, только в ненастную и дождливую погоду прячутся в наиболее удобные и сухие укрытия. В зимний период ночуют в пустотах деревянных и каменных строений, за окнами, под крышей, в своих старых гнёздах и пр.

Весеннее оживление воробьёв наблюдается уже в февральские оттепели, в марте же громкое чириканье этих птиц — один из сигналов наступившей весны. В брачный период самцы собираются группами до нескольких десятков на дереве или в кустарнике и оглушительно чирикают наперебой, задрав хвосты и распустив крылья. Затем формируются пары, и воробьи приступают к постройке гнёзд. Гнездовая постройка рыхлая, полукруглая или эллипсоидная, напоминает форму чаши или неправильного шара, воробьи забивают гнёзда травой, паклей, шерстью и прочим материалом, из которого строят и само гнездо. Занимает и искусственные гнёзда, вывешенные людьми. В кладке 4-6 яиц, за лето пара успевает вывести птенцов 2-3 раза.

Питается насекомыми и другими беспозвоночными, которых собирает на уличной растительности и земле. В конце лета в рационе начинают преобладать семена. В зимнее время подбирают крошки на улицах, у магазинов, концентрируются в местах скопления людей и около кормушек. Ночевать в это время стараются в укромных и тёплых местах.

А 20 марта отмечается Всемирный день воробья. Начиная с 2010 года, эту дату предложили отмечать индийские и британские орнитологи, чтобы привлечь внимание к сохранению видов птиц, которые пока ещё не являются редкими, но вполне могут оказаться у роковой черты.

Источник: БООПТ «Хомутовская степь — Меотида»