15 декабря — День памяти журналистов, погибших при исполнении профессионального долга

Ежедневно за возможность донести объективную информацию, не жалея себя, сражаются сотрудники СМИ. И в этой борьбе, к сожалению, не обходится без потерь. Сегодня мы чтим память журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

Эта памятная дата отмечается в России 15 декабря, начиная с 1991 года, по инициативе Союза журналистов России, чтобы напомнить, какой вклад в развитие общества вносят журналисты, профессия которых была и остается одной из самых опасных.

Нельзя забывать не только значимость истины, но и ценность труда журналистов – людей, которые несмотря на запугивание и угрозы несут миру правду – одно из самых сильных орудий.

Давайте в этот день выразим слова огромной признательности репортерам, работающим на территории Донбасса. Всем, кто остался верен своему служебному долгу и совести, кто в тяжелых военных условиях, рискуя собственной жизнью, продолжает бороться за правду.

Своим мужеством, смелостью, тягой к справедливости и непреодолимой жаждой донести миру неопровержимые факты эти люди вносят неоценимый вклад в нашу общую победу.

Светлая память всем, кто погиб на редакционном задании!