Ecowiki — первая в России «зеленая» поисковая система

Платформа Ecowiki.ru строится как первая в стране «зеленая» поисковая система с верифицированными данными об экологии. Цель проекта — к 2026 году сформировать экологически ответственное поведение у 30% активного населения России в возрасте от 15 до 65 лет (24 млн человек).

Для формирования у взрослого «незеленого» населения России высокого уровня экологических знаний на платформе Ecowiki.ru созданы 7 обучающих онлайн-курсов, отвечающих современным трендам в образовании. На данный момент обучение на платформе прошли 14 тыс. человек. Полученные знания помогают аудитории развить профессиональные компетенции, повысить квалификацию и начать менять свою жизнь для улучшения экологической ситуации в стране и мире.

На платформе постоянно публикуется качественный контент, позволяющий пользователям глубже изучить экологические темы: обучающие вебинары, видеоблоги, статьи, ролики и плакаты социальной рекламы. С помощью специального поискового сервиса каждый пользователь имеет возможность задать интересующий вопрос экспертам в сфере экологии.

После прохождения обучения пользователи могут применить свои знания на практике. Для этого на платформе созданы 16 интерактивных онлайн-марафонов по внедрению экологических привычек в реальную жизнь. На данный момент в марафонах приняли участие 26 тыс. человек.

Для тех, кто уже ведет экологичный образ жизни и готов вовлекать других людей в активные действия по решению экологических проблем, создано направление «Акции». Для организаторов здесь представлены пошаговые инструкции по проведению экологических мероприятий, основанные на реальном опыте российских активистов. Те, кто готов участвовать в мероприятиях в качестве волонтера, могут найти на карте событий мероприятие в своем регионе и присоединиться к нему.

Помимо практических инструкций команда создает правовые алгоритмы по улучшению окружающей среды. Благодаря им люди учатся защищать природу и добиваться устранения экологических нарушений, применяя исключительно правовые методы и не выходя за рамки закона.

Для дополнительной мотивации и поощрения людей за экологичные действия команда проекта проводит различные конкурсы с экологичными подарками.

Благодаря платформе Ecowiki.ru в регионах России образуются горизонтальные связи между экологическшми сообществами. На данный момент собрано 1700 экосообществ. Лидеры и участники экологических комьюнити на онлайн- и офлайн-нетворкингах делятся опытом, обмениваются контактами и разрабатывают эффективные инструменты для решения экопроблем. Платформа помогает активным представителям экосообществ разместить свои мероприятия на карте экологических событий, пригласив на них пользователей из своих регионов.

Команда Ecowiki.ru не только дает сообществам возможности для коллабораций, но и учит создавать и развивать собственные экологические проекты. В планах запустить виртуальный инкубатор — это открытое онлайн-пространство на платформе, созданное для молодежи, социальных предпринимателей РФ, которые ориентированы на реализацию проектов в социальной и экологической сферах.