Не просто «ряска», а краснокнижное растение

Знаете ли вы, что такая привычная нам «ряска», которая покрывает водоёмы Ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский» в конце лета – это на самом деле краснокнижное растение, которое называется вольфия бескорневая?

На первый взгляд вольфия бескорневая (Wolffia arrhiza), плавающая на поверхности воды, представляется зелёной массой, состоящей из мелких, до 1 мм в диаметре, приплюснутых шариков.

Действительно, в процессе эволюции она лишилась ряда органов, присущих высшим растениям, у неё отсутствуют стебли, листовые пластинки и корни, но между тем, это сложный организм, в котором происходит множество процессов.

Держаться на плаву «ряске» помогают воздушные полости, скрытые в мелких шариках. Чаще всего эти частички растения окрашены в зелёный цвет, но существуют и разновидности коричневых оттенков.

Цветёт культура летом, в этот период образуются мелкие бутончики, которые невозможно увидеть невооружённым глазом. Распустившись, они превращаются в примитивные цветочки микроскопического размера.

Вольфия бескорневая прекрасно себя чувствует при температуре от 14 до 16 градусов, зимовать же в живой природе предпочитает при показателе -10.

Маленькие шарики вольфии содержат огромное количество питательных веществ и витаминов, необходимых подводным обитателям.

Вольфия бескорневая может быть полезной не только рыбам, но и человеку. Она применяется в качестве приправы в кулинарии, а также в народной медицине. На основе этого растения готовят различные средства, помогающие при заживлении ожогов, гноящихся язв и ран. А также отвары и настои из «ряски» применяют при некоторых заболеваниях внутренних органов.

Источник: ЛРП «Зуевский»