В планах у экологов ДНР разработка территориальной схемы обращения с отходами

Как заявил Заместитель Председателя Правительства ДНР Владимир Ежиков во время торжественной передачи Министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым спецтехники для Мариуполя, в Донецкой Народной Республике ведётся работа по разработке территориальной схемы обращения с отходами.

«На самом деле, спектр задач, над которыми мы работаем, гораздо шире. Сейчас обсуждаем вопрос по разработке территориальной схемы обращения с отходами, также нам оказывают содействие в строительстве нового полигона для размещения ТКО. Хочу подчеркнуть, что мы перенимаем и будем применять на территории Республики лучшие практики и лучший опыт, который есть в Российской Федерации», — отметил Владимир Ежиков.

Председатель Правительства ДНР Виталий Хоценко сообщил о подписании с генеральным директором ППК РЭО Денисом Буцаевым дорожной карты реализации основных мероприятий по подготовке территориальной схемы обращения с отходами.

«Также обсудили реализацию схемы обращения с отходами на территории нашей Республики и возможность создания комплекса по переработке отходов в рамках экотехнопарка в Мариуполе.

В России система обращения с твёрдыми коммунальными отходами чётко налажена и наша задача синхронизироваться, чтобы создать аналогичную структуру в Донецкой Народной Республике. Это позволит нам более бережно и ответственно относиться к экологии», — подчеркнул Виталий Хоценко.

В свою очередь, специалисты Госкомэкополитики при Главе ДНР поделились своим видением, что должны представлять собой территориальные схемы обращения с отходами.

Территориальные схемы обращения с отходами (далее – ТСОО) предусмотрены нормами Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

ТСОО утверждаются с целью организации и осуществления деятельности по накоплению (в т.ч. раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов в соответствии с документами территориального планирования.

ТСОО включает в себя:

– различные информационные данные (о нахождении источников образования отходов; о количестве образующихся отходов по видам и классам их опасности; о нахождении мест накопления отходов; о количестве и местах нахождения объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, а также о целевых проектных и фактических показателях по данным направлениям; о планируемых строительстве, реконструкции, выведении из эксплуатации объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов, а также оценку объемов соответствующих капитальных вложений; прогнозные значения предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами);

– различные графические данные (карта источников образования отходов; зона деятельности регионального оператора; схема потоков отходов, в т.ч. ТКО, от источников их образования до объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов, объектов размещения отходов);

– электронную модель территориальной схемы обращения с отходами.

Как сообщил в своём телеграмм-канале Председатель природоохранного ведомства Роман Кишкань, в Госкомэкополитики при Главе ДНР согласована и принята к исполнению Дорожная карта по разработке Территориальной схемы обращения с отходами для ДНР.